Трансляция – синтез белка на рибосомах
Трансляция – синтез белка на рибосомах

Трансляция – один из этапов синтеза белка, без которого невозможна жизнедеятельность организма. В клетках человеческого тела постоянно синтезируются белковые компоненты, которые выполняют не только структурную функцию, но и несут в себе важную генетическую информацию. Поэтому при нарушениях процессов транскрипции или трансляции следует неизбежная смерть клетки.

Трансляция происходит на специальных клеточных органеллах – рибосомах, которые состоят из особых рибосомальных белков и рРНК. Последовательность аминокислотных соединений определяется участком ДНК, который кодирует каждый белок.

Рибосомы находятся в цитоплазме, контролируют синтез белковых соединений. Эти органеллы состоят из большой и малой субъединиц, которые выполняют собственные функции. Важно понимать, что транскрипция и трансляция (на рибосомах) – два последовательных процесса, нарушение в одном из которых приводит к синтезу патологических белков.

Начало трансляции

На первом этапе активируются аминокислоты. То есть, аминокислоты на цитоплазматическом уровне присоединяются к тРНК (транспортной РНК). Активация этого процесса невозможна без ряда специальных ферментов, их количество точно соответствует числу аминокислот (20).

Аминокислота с помощью специальных химических связей связывается с тРНК, что происходит с выделением энергии (расщеплением молекулы АТФ). Формируется молекула, состоящая из аминокислоты и тРНК.

Синтез белка

В течение синтеза пептида проходит три стадии: инициация, элонгация и терминация.

Инициация необходима для того, чтобы малая единица рибосомы связалась с мРНК (матричной РНК). Затем начинается поиск кодона, с которого начинается инициация, и рамки считывания (границы, на которой процесс закончится). Рибосома точно устанавливается на мРНК, и начинается стадия элонгации.

Первым шагом элонгации является взаимодействие тРНК с кодоном мРНК. Этот процесс идет четко по принципу комплементарности. Затем формируется пептидная связь, после этого – транслокация, то есть, рибосома «шагает» вдоль мРНК. Довольно часто на одной мРНК происходит последовательный синтез белка с использованием нескольких рибосом. Это помогает быстрее синтезировать соединение в ограниченный промежуток времени. Элонгация продолжается до тех пор, пока рибосома не столкнется со стоп-кодоном.

Терминация подразумевает «включение» в процесс вспомогательных пептидов – они называются факторами трансляции. ТРНК оставляет рибосому, а сформировавшийся пептид освобождается и начинает существовать самостоятельно.

В книге «Медицинская физиология, 2-е издание» Гайтона и Холла издательства «Логосфера» вы сможете больше узнать о физиологических процессах, которые происходят в нашем организме. Нормальная физиология – обязательный предмет в подготовке врачей любой специальности, поэтому современное и проработанное издание отлично подойдет для студентов, клинических ординаторов, преподавателей медицинского университета и практикующих врачей.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту