Различные модификации гемодиализа
Различные модификации гемодиализа

Диализ в медицине – это процесс ликвидации из кровеносного русла токсических соединений у людей, чьи почки не справляются с детоксикационной функцией. Заместительная почечная терапия (то есть, аппарат «искусственная почка») помогает таким пациентам регулярно проводить «очистку» крови от токсических соединений, если почки не справляются с этой функцией и интоксикация нарастает.

Классификация диализа

Выделяют три основных метода и два вторичных. Ведущим первичным методом считается гемодиализ, сюда же относится перитонеальный диализ и гемофильтрация. К вторичным методикам относится гемодиафильтрация и кишечный диализ.

Гемодиализ

Выполняется с помощью формирования специальной фистулы – доступа у пациента. Кровь человека прокачивается сквозь специальную установку, в которой есть особая мембрана. Очищенная от токсических соединений кровь возвращается обратно в кровеносное русло. Один сеанс длится около 4 часов, и пациенты нуждаются в проведении сеансов 1 раз в два дня. Гемодиализ стал настоящим спасением для пациентов, которые страдают от прогрессирующей хронической почечной недостаточности и не могут позволить себе трансплантацию почки.

Перитонеальный диализ

Процедура проводится через брюшину. Стерильный раствор с глюкозой с помощью ряда специальных структур пропускается в брюшную полость, вокруг петель кишечника человека. Процесс происходит через частично проницаемую мембрану. Очистка крови через брюшину менее эффективна, чем стандартная процедура гемодиализа, но технически более проста и доступна для многих пациентов.

Гемофильтрация

По принципу слегка отличается от гемодиализа, потому что кровь пациента проходит через гемофильтр, но без диализата. Очистка крови выполняется под градиентом давления. Компенсация потерянных соли и воды происходит с помощью специальной замещающей жидкости. Существует и гемодиафильтрация – комбинированный метод, включающий гемодиализ и гемофильтрацию.

Кишечный диализ

Диету пациента дополняют специальными препаратами, а также растворимыми волокнами, для улучшенной эвакуации токсических компонентов через кишечник. Таким образом, токсические соединения выводятся с калом. Кишечный диализ нередко применяется в терапевтической практике для того, чтобы снизить степень интоксикации пациента. Для этого врачи используют сорбенты, растворы для детоксикации, препараты для улучшения обмена веществ на уровне желудочно-кишечного тракта. Этот способ подходит, если интоксикация была однократной, и почки пациента способны «обработать» и вывести токсины. Но для ускорения этого эффекта используется и кишечный диализ, то есть, устранение интоксикации с помощью пищеварительной системы.

В книге Ахмад, Сугейл «Клинический диализ: руководство» издательства «Логосфера» авторы кратко представили основные аспекты заместительной терапии. Издание дополнено иллюстративным материалом, что помогает лучше усваивать информацию. Книга содержит материал по методикам, процессу проведения процедуры, оборудованию, которое используется в клинической практике. Авторы также приводят примеры расчетов, применяемых для оценки показателей функции почек. Отдельное внимание уделяется возможным осложнениям метода «заместительная почечная терапия». Наконец, авторы дополнили руководство и клиническими ситуациями, которые часто связаны с почечной недостаточностью (артериальная гипертензия, анемия, почечная остеодистрофия).

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту