Врожденные пороки сердца
Врожденные пороки сердца

Врожденные пороки сердца – это особая группа заболеваний. Она отличается от других патологий тем, что нарушения анатомической структуры центрального органа сердечно-сосудистой системы случились еще в утробе матери. Дефекты происходят в клапанном аппарате, сердечно-сосудистом русле, и приводят к патологии нормального тока крови в организме ребенка.

Почему формируются врожденные пороки

К этиологическим факторам относятся:

●        хромосомные аберрации (в 5% случаев причиной появления дефекта становится дисфункция на клеточном уровне);

●        генные мутации (2-3% случаев ассоциированы с неправильным синтезом и кодированием генов, что приводит к генетической «поломке»). Генные мутации нередко сочетаются и с другими генетическими «нарушениями» в структуре внутренних органов;

●        факторы окружающей среды (1-2%), например, вредные условия работы матери, наличие нездоровых привычек (курение, алкоголь), вирусные и бактериальные инфекции могут спровоцировать появление патологии во время органогенеза. С этой точки зрения наиболее важен период до трех месяцев.

В большинстве случаев (90%) причиной заболевания становится комбинация всех трех факторов.

Симптомы наличия порока

Клиническая картина каждого нарушения меняется в зависимости от типа заболевания, сроков развития критических гемодинамических нарушений. Новорожденные дети при наличии порока часто имеют такие симптомы:

●        при цианотической группе – синюшность (цианоз) кожи, слизистых оболочек. При мельчайшем физическом напряжении кожа еще больше синеет;

●        «белые» пороки, наоборот, характеризуются бледностью кожных покровов, похолоданием конечностей;

●        беспокойство, постоянный плач ребенка, отказ от пищи также должны насторожить родителей;

●        учащенное сердцебиение (тахикардия), нарушение ритма (аритмия), одышка, набухание сосудов шеи – тревожные симптомы.

При хронических процессах ребенок плохо набирает вес, отстает в росте от сверстников, его физическое развитие хуже, чем у здоровых детей из его возрастной категории. Обычно сразу после рождения врач может выслушать сердечные шумы, с течением времени присоединяются признаки сердечной недостаточности.

Важно вовремя диагностировать порок, чтобы провести его хирургическую коррекцию, потому что осложнениями этих нарушений часто становится развитие бактериального эндокардита, тромбозы, пневмонии, стенокардии и инфаркты.

Диагностика заболевания

Обнаружить патологию возможно с помощью комплексной диагностики, которая включает в себя:

●        оценку физического состояния ребенка (наличие бледности или цианоза);

●        аускультативную картину (наличие патологических шумов, изменение тонов сердца);

●        инструментальные методы исследования (ЭКГ, ФКГ, рентген грудной клетки, УЗИ сердца).

Книга «Клиническая эхокардиография: основной курс» Домницкой Т.М. издательства «Логосфера» поможет врачу любого профиля читать и понимать ЭхоКГ, что считается одним из ведущих методов диагностики патологии сердца в современном мире. В руководстве отлично описаны особенности диагностического метода, критерии диагностики различных заболеваний, в частности, врожденных пороков сердца. «Клиническая эхокардиография: основной курс» будет полезна как студентам, так и клиническим ординаторам и врачам различных специальностей.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту