Статья № 9: Как работает иммунитет? Коротко о принципах работы иммунитета
Статья № 9: Как работает иммунитет? Коротко о принципах работы иммунитета
Иммунитет – это настоящая система защиты организма, которая отвечает за его гомеостаз (то есть постоянство внутренней среды). Именно благодаря иммунной системе человек способен пережить инфекционную атаку в виде чужеродных бактерий и вирусов, и других агентов. Деятельность иммунной системы подчиняется строгим и сложным правилам, такой же сложностью отличается и ее строение.

В книге Мерфи К., Уивера К. «Иммунобиология по Джанвэю» издательства «Логосфера» прекрасно описаны различные аспекты устройства иммунной системы. Например, хорошо подана информация об аутоиммунитете, иммунодефицитных состояниях, аллергических реакциях. Рассмотрены и ситуации отторжения трансплантата, описаны современные схемы иммунной терапии опухолей.

Учебник будет полезен для всех людей, которые связаны с медициной, в частности, для студентов, интернов, ординаторов и практикующих врачей.

Как устроена иммунная система

Иммунитет работает благодаря специальным клеткам, они рождаются и проходят этапы созревания в центральных органах иммунной системы.

Костный мозг содержит в себе незрелые клетки, которые способны к дифференцировке в любые клетки, нужные организму. Их еще называют стволовыми клетками.

Тимус (вилочковая железа) располагается сзади от грудины – тут находятся Т-клетки иммунной системы, происходит созревание антител.

Селезенка – своеобразное депо всех клеток, в котором уничтожаются поврежденные или старые компоненты крови, отработавшие свой срок.

В лимфатических узлах происходит продукция лимфы – это специальная жидкая среда организма, благодаря которой происходит транспорт клеток защитной системы в разные части организма. Наверняка вы замечали, что при определенных заболеваниях некоторые группы лимфатических узлов увеличиваются, начинают болеть. Это значит, что ведется активная защитная работа в лимфоузлах.

Как функционирует иммунная система

Главные функции иммунной системы реализуются благодаря высокоспециализированным клеткам, и у каждой из них есть своя функция. К примеру, один тип клеток реагирует на вторжение в организм вирусов, другой тип – защищает человека от бактериальных агентов. Важнейшую роль выполняют лимфоциты – они распознают антиген (чужеродный агент) и уничтожают его, а фагоциты поглощают антигенную частицу.

Для написания книги Мерфи К., Уивера К. «Иммунобиология по Джанвэю» издательства «Логосфера» использованы самые современные представления о взаимодействии организма человека с патогенными микроорганизмами.

Авторы проработали большое количество источников и изучили новейшие исследования, особенно те, которые касаются области врожденного иммунитета, чтобы донести читателям максимально актуальную информацию понятным языком. Издание наполнено таблицами и схемами, благодаря которым читателю удается быстро понять и освоить сложный материал, например, процесс работы иммунитета в организме, а также ответ защитных сил на вторжение антигена.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту