Новостной дайджест за прошедшую неделю (11.07 — 17.07)
Новостной дайджест за прошедшую неделю (11.07 — 17.07)
Новостной дайджест за прошедшую неделю (11.07 — 17.07)

11.07
Ношение медицинской маски увеличило вред курения

Греческие и итальянские исследователи пришли к выводу, что ношение хирургической маски, ставшее повсеместным требованием во время пандемии ковида, значительно повышает концентрацию выдыхаемого угарного газа и нарушает функцию сосудов у курильщиков как обычных сигарет, так и систем нагревания табака. Отчет о работе опубликован в European Journal of Preventive Cardiology.

12.07
В Центре им. Рогачева лапароскопически удалили множественные метастазы в брюшине ребенка

Хирурги Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ ДГОИ) им. Дмитрия Рогачева провели операцию по удалению множественных метастазов в брюшине из минимально инвазивного доступа с гипертермической химиоперфузией брюшной полости. Об этом сообщили «МВ» 12 июля в пресс-службе центра.

13.07
КЛЮЧЕВЫЕ ВНУТРИКЛАССОВЫЕ ОТЛИЧИЯ ИНГИБИТОРОВ PD-1/PD-L1

Показания к назначению иммунотерапии при онкологических заболеваниях продолжают расширяться, в связи с чем возникает все больше вопросов относительно клинических аспектов применения различных чекпоинт-ингибиторов. Несмотря на схожий механизм действия активно использующихся в настоящее время антител к PD-1 (ниволумаб, пембролизумаб, пролголимаб) и PD-L1 (дурвалумаб, атезолизумаб, авелумаб), они значимо различаются по токсичности и эффективности в силу особенностей строения моноклональных антител, на основе которых они созданы.

14.07
Врачи пересадили двум пациентам со смертью головного мозга свиные ГМ-сердца

Американские врачи пересадили двум пациентам генно-модифицированные свиные сердца — это второй и третий подобные случаи в истории. Как сообщает новостной портал медицинского центра Нью-Йоркского университета, сердца функционировали по меньшей мере 72 часа у двух пациентов с диагностированной смертью мозга, находящихся на искусственной вентиляции легких.

15.07
ВЛИЯНИЕ КИШЕЧНОЙ МИКРОБИОТЫ НА РАЗВИТИЕ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ

Инсулинорезистентность (ИР) – важная проблема человечества, ведущая к развитию многих метаболических нарушений. Патогенетический механизм развития ИР в настоящее время полностью не изучен. Тем не менее существует ряд гипотез, объясняющих развитие данного состояния. К ним относятся такие гипотезы, как гипотеза бережливого генотипа, бережливого фенотипа, гормональная, стрессовая, хороших и плохих калорий, хронического метаболического воспаления, микробиотическая и комплексная модель, предложенная профессором Райнером Штраубом.

Ссылки на статьи только в нашем Телеграм канале. Ссылка на канал на главной странице сайта.

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту