Новостной дайджест за прошедшую неделю ( 18.07 - 24.07 )
Новостной дайджест за прошедшую неделю ( 18.07 - 24.07 )
18.07
ОТКРЫТОУГОЛЬНАЯ ГЛАУКОМА

Глаукома — группа глазных заболеваний, традиционно характеризующихся повышенным внутриглазным давлением (ВГД). Однако более точно глаукому определяют как невропатию зрительного нерва, чем как болезнь высокого давления. При открытоугольной глаукоме повреждение зрительного нерва приводит к прогрессирующей потере аксонов ганглиозных клеток сетчатки, что первоначально проявляется в виде потери поля зрения и, в конечном счете, необратимой слепоте, если ее не лечить.

19.07
Потребители аяуаски оказались сторонниками физкультуры и здорового питания

Группа исследователей из Бразилии, Испании и Нидерландов пришла к выводу, что участники церемоний с употреблением индейского ритуального психоактивного отвара аяуаски отличаются более высокими показателями общего благополучия, физической активности, здорового питания и меньшей частотой хронических заболеваний, чем остальные люди с сопоставимыми демографическими показателями. Отчет о работе опубликован в Journal of Psychoactive Drugs.

20.07
Серотонин перестали винить в развитии депрессии

Систематический зонтичный обзор 17 крупных метаанализов и обзоров с большими выборками показал, что концентрация и активность серотонина никак не связаны с развитием и симптомами депрессии. Как сообщается в журнале Molecular Psychiatry, в обзор вошли как простые когортные исследования, так и крупные генетические исследования, в которых изучалось развитие депрессии в зависимости от генетики и среды. Авторы работы считают, что стоит признать серотониновую теорию развития депрессии эмпирически не обоснованной.

21.07
В Минздраве не поддержали решение ВОЗ о признании "третьего пола"

Укрепление института брака как союза мужчины и женщины, защита семьи, сохранение традиционных ценностей - это приоритеты государственной политики в России, и Минздрав придерживается именно такой позиции, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов, комментируя признание "третьего пола", объявленное несколько дней назад ВОЗ.

22.07
Евросоюз не стал запрещать закупки медпродукции из России

Одобренные Советом Евросоюза в седьмом пакете санкции не запрещают третьим странам закупку лекарств и медицинской продукции из России. Об этом говорится в решении Совета, опубликованном в официальном журнале.

#лого_коротко_о_главном

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту