Статья №6: Как подготовиться к экзамену по анатомии?
Статья №6: Как подготовиться к экзамену по анатомии?

Как подготовиться к экзамену по анатомии?

Анатомия человека – объемная дисциплина, изучение которой начинается на первом курсе медицинского университета. Поэтому при сдаче экзамена придется постараться, чтобы хорошо подготовиться. В этом случае придется применять разные методики запоминания, визуальную память, мнемонические правила, медицинские стихотворения, подключить практическую подготовку. 

Теоретический аспект подготовки

Получить прочные теоретические знания поможет «Атлас анатомии человека» Sobotta, издательства «Логосфера»

Книга станет основой подготовки студента к экзамену по анатомии, базой практикующего врача в ежедневной практике, потому что содержит большое количество высококачественных иллюстраций и рисунков клинического характера. Важно и то, что изображения созданы с помощью новейших методов визуализации (например, рентгенографии, КТ или МРТ), эндоскопических методик. Атлас содержит и цветные фотографии внутренних органов (что важно в фундаментальном освоении спланхнологии). Авторы прилагают ко второму тому издания таблицы со схематическим изображением мышц, суставов и нервов, потому что таким образом можно подключить для запоминания еще один вид памяти. 

Таблицы и схемы в атласе помогут структурировать знания для успешного запоминания информации и грамотного ответа на экзамене. Часто на экзамене студенты вспоминают «фрагменты» из изученных таблиц и схем, что помогает дать успешный ответ на поставленный вопрос.

Важно также и посещение лекций профессорско-преподавательского состава, консультаций: как правило, спорные вопросы, а также моменты, на которые стоит акцентировать внимание, обсуждаются на лекциях и занятиях. 

Отлично помогают и мнемонические правила. Мнемоника - это настоящее искусство запоминания, благодаря которому можно запомнить большой объем информации: от расположения структур в корне лёгкого дохода блуждающего нерва. 

Хорошим методом запоминания считается стихотворная форма. Каждый студент точно когда-то видел стишок о функциях всех пар черепно-мозговых нервов. 

Мнемонические правила и медицинские стихи можно создать самостоятельно, или найти готовый материал в Интернете. 

Хорошо помогает метод ассоциаций - анатомическую структуру можно проассоциировать с определенным предметом, на экзамене в этом случае быстро удастся вспомнить необходимую информацию. 

Практический аспект подготовки

Сложно выучить анатомию исключительно по учебнику: студенту необходимо посетить анатомический музей, увидеть, как выглядят кости и скелет, оценить строение органов и тканей, а если речь идет об изучении нервов и сосудистого русла, то подготовка не обойдется без трупного материала. 

Практический аспект в комбинации с теоретическим помогает точно структурировать знания, на отлично ответить на экзамене по анатомии, использовать информацию в дальнейшем обучении.

«Атлас анатомии человека» Sobotta, издательства «Логосфера» пригодится не только студентам, но и интернам, ординаторам, молодым врачам, которые хотят вспомнить основы анатомии и использовать полученные знания в своей медицинской практике. 



Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту