Новостной дайджест за прошедшую неделю 27.06 - 03.07
Новостной дайджест за прошедшую неделю 27.06 - 03.07
Коротко о главном

Новостной дайджест за прошедшую неделю ( 27.06 - 03.07 )

27.06
В России сделали интерактивный тренажер в области диагностики диабетической ретинопатии

Российская компания Digital Vision Solutions разработала интерактивный тренажер для врачей и студентов-медиков в области диагностики диабетической ретинопатии. Он создан на основе руководства Международного совета по офтальмологии по ведению пациентов с диабетической ретинопатией и клинических рекомендаций Минздрава «Сахарный диабет: ретинопатия диабетическая, макулярный отек диабетический». После обучения имеется блок самопроверки, сообщается на сайте сервиса.

28.06
ЧЕМ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ БОЛЕЗНЬ КОШАЧЬИХ ЦАРАПИН?

Болезнь кошачьих царапин (БКЦ), она же – бартонеллез, она же – фелиноз, представляет собой инфекционное заболевание, которое обычно характеризуется преходящей регионарной лимфаденопатией. Однако проявления её могут включать и поражение внутренних органов, и неврологические, и глазные поражения.

29.06
КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ЛЕЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО ТРОМБОФЛЕБИТА (УНИКАЛЬНЫЙ ПО СВОЕЙ НЕПОВТОРИМОСТИ)

Среди пациентов с варикозным расширением вен тромбофлебит поверхностных вен встречается у 4–59%. К сожалению, несмотря на большое количество опубликованных официальных источников с рекомендациями по лечению тромбофлебита поверхностных вен, в своей повседневной клинической практике мы продолжаем встречаться не просто с казуистическими случаями, но и по своей абсурдности находящимися за гранью разумного понимания (назначение пиявок, прижигание вен чистотелом, спиртовые компрессы и примочки с димексидом).

30.06
Тюменцы изготовили суперлегкий нейрохирургический пинцет

Специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени придумали, запатентовали и при поддержке компании по производству медтехники выпустили самый легкий пинцет для малоинвазивной хирургии.


01.07
Американец обратился к врачам по поводу свиста в мошонке

Американские врачи отчитались о необычном клиническом случае, при котором пожилой пациент поступил в кабинет неотложной помощи с жалобами на одышку, отек лица и свистящий звук из паховой области. Причиной стало поступление воздуха по неустановленному механизму под кожу, в плевральную полость, средостение и мошонку, из которой он выходил наружу через открытую рану после неудачной операции. Сообщение опубликовано в American Journal of Case Reports.

Ссылки на статьи только в нашем Телеграм канале. Ссылка на канал находится на главной странице сайта.

лого_коротко_о_главном

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту