Статья №7: Какой экзамен нужно сдать, чтобы стать врачом за рубежом?
Статья №7: Какой экзамен нужно сдать, чтобы стать врачом за рубежом?

Статья №7: Какой экзамен нужно сдать, чтобы стать врачом за рубежом?

Зарубежный медицинский опыт кажется весьма привлекательным для врачей, благодаря широким современным диагностическим и лечебным возможностям в зарубежных странах. Однако для того, чтобы получить возможность законно работать врачом, нужно успешно пройти специальный экзамен – USMLE (United States Medical Licensing Examination). USMLE – методика оценки, которая используется в США.

Существует несколько этапов подготовки к этому экзамену, и ваш успех в процессе его сдачи зависит от качества подготовки. «First aid for the USMLE 2022» издательства «Логосфера» – это книга, которая написана студентами, прошедшими USMLE, проверенная ведущими преподавателями.

Особенности подготовки к экзамену

Довольно сложно запомнить большой объем информации к международному экзамену: для этого придется использовать, в частности, мнемонические правила. «First aid for the USMLE 2022» содержит в себе более 1300 мнемоник, которые были использованы другими студентами при подготовке к прохождению USMLE, огромное количество (более 1000) цветных иллюстраций к материалу, а также рекомендации к сдаче тестов и механизму подготовки к экзамену.

В книге большое значение уделяется коммуникативным навыкам человека, который хочет успешно сдать USMLE. На этапе Step 2 необходимо как раз показать свои навыки общения с пациентом, вплоть до высокого уровня этики (например, проводить осмотр лишь с разрешения импровизируемого «пациента»).

Механизм сдачи USMLE

Step 1 представляет собой тестовый контроль. Два этапа длительного тестирования подразумевают медицинский анализ полученных сведений и поисковую работу, потому что нет определенной базы для подготовки к тестированию (то есть, вызубрить тесты и ждать, что попадется вызубренный материал, нет смысла). Кроме того, тестовая база постоянно обновляется: над ней работают лучшие американские преподаватели.

При прохождении Step 2 оцениваются практические навыки претендента на работу врачом в США. За конкретное время нужно провести осмотр определенного количества пациентов, поставить им правильный диагноз, провести полную консультацию и оформить историю болезни. Оценивание происходит по трем ключевым признакам: степень знания английского языка, уровень медицинского осмотра, а также степень развития коммуникативных навыков по отношению к пациенту.

Step 3 – очередное этапное тестирование, которое длится несколько дней с перерывами.

Опыт коллег часто помогает успешно пройти все этапы любого экзамена, и USMLE в этом случае не является исключением. В «First aid for the USMLE 2022» издательства «Логосфера» собраны лучшие методики, которые были успешно использованы большим количеством студентов для успешной подготовки к зарубежному экзамену.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту