Статья №22: Как работать офтальмологом? Шпаргалка-наставление
Статья №22: Как работать офтальмологом? Шпаргалка-наставление

На определенном этапе своего обучения будущему врачу нужно определиться с узкой специальностью, если, конечно, студент хочет работать в конкретной, отдельной области.

Сделать это сложно без профильных циклов. Но многим студентам уже после прохождения некоторых кафедр понятно, что они буквально влюбились в конкретную специальность и хотят в ней развиваться. Так же происходит и с офтальмологией: врач-офтальмолог не просто занимается диагностикой и коррекцией зрения, но и проводит сложные хирургические операции.

Что же сделать, чтобы работать офтальмологом качественно, успешно и улучшать свои навыки?

Не отставать от старших коллег

На первых этапах за старшими коллегами придется “ходить по пятам”, особенно если дело касается проведения уникальных, тонких офтальмологических операций.

Работа офтальмологом в стационаре требует от вас внимательной диагностики пациента, а перед этим – тщательного сбора жалоб, анамнеза, изучения уже проведенных исследований. Сложно будет обнаружить заболевание без лабораторной или инструментальной диагностики, но благодаря собственным знаниям, вы сможете поставить предварительный диагноз, основываясь на том, что расскажет вам пациент.

Нарабатывать опыт нужно уже с первых дней в больнице: желательно оставаться на ночные дежурства, как правило, в ургентные отделения поступают пациенты с интересными случаями.

Вперед на операцию!

В стационарных условиях в офтальмологии проводится много сложных и многоэтапных хирургических вмешательств. Если вы не хотите участвовать в операциях и вести пациентов, то вам может быть достаточно поликлинического приема. А стационарный уровень лечения подразумевает, что вы будете оперировать вместе со старшими хирургами-офтальмологами.

Поэтому, чтобы успешно работать офтальмологом, нужно внимательно следить за операциями старших коллег, заниматься ассистированием, не забывать о практике.

Теоретическая база

Любому врачу нужно совершенствовать свои знания, поэтому не забывайте о подкованности в теории. Возможно со времени сдачи государственного экзамена и прохождения цикла по офтальмологии некоторые факты подзабылись, и впитанные когда-то знания нужно восстановить в памяти.

Классический принцип “Повторение – мать учения” здесь работает на все 100%! Не лишним будет для качественной работы регулярно повторять все пройденные темы по новым учебниками или пособиям. Вы можете выделить себе несколько часов вечером, чтобы прочитать новый или старый материал, или один день на неделе, когда вы посвятите себя офтальмологии.

Регулярная “подпитка” знаниями (например, каждый вечер) даст отличный результат, и вы обратите внимание на то, что вам стало намного легче ставить диагнозы и назначать лечение, потому что вы об этих симптомах или синдромах совсем недавно прочли в книге.

Учебники по хирургическим офтальмологическим техникам – отдельное дело, потому что материалы постоянно обновляются, выходят новые рекомендации. Издательство “Логосфера” предлагает вам комплект из 6 книг “Хирургические техники в офтальмологии”, написанный авторами Бенджамин Л., Хамптон Ф. Р., Джон А.Лонг, Джон Д. Феррис, Питер И.Дж. Дэйвис, Абдхиш Р. Бхавсара, Т. Чен. В книгах вы сможете найти методики проведения современных хирургических операций и техники, которые используют опытные офтальмологи.

Надеемся, наша небольшая шпаргалка поможет вам освоиться в офтальмологии и успешно работать в выбранной вами области, стать отличным специалистом и прекрасным врачом.

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту