Коротко о главном 17-23
Коротко о главном 17-23
Новостной дайджест за прошедшую неделю 17.10 – 23.10

17.10
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЗОФАГОПРОТЕКТОРА В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ: СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одной из самых распространенных патологий ЖКТ и наиболее частой причиной обращения за медицинской помощью на уровне первичного звена здравоохранения во многих странах мира. Классическими клиническими проявлениями ГЭРБ являются изжога, отрыжка и регургитация (срыгивание), однако общий спектр симптоматики данного заболевания носит более широкий и гетерогенный характер, включая внепищеводные симптомы.

18.10
Выпущено второе издание книги по системе оплаты медпомощи онкобольным

Выпущено второе, дополненное издание книги «Организация и оплата медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями». Для специалистов доступны как бумажная, так и электронная версия.

19.10
Последняя капля. Чего не смог Theranos?

В США судят Элизабет Холмс — женщину, которая в 19 лет создала стартап, привлекла в него миллионы инвестиций, а в 34 оказалась за решеткой. Инвесторам Theranos обещал диагностику нового поколения: компактное устройство, которое по единственной капле крови делает сотни анализов. Но обещаний своих не исполнил. Значит ли это, что такая диагностика в принципе невозможна — или кто-нибудь успеет совершить революцию в лабораторных анализах за те годы, которые Холмс проведет в заключении?

20.10
Тяжелая форма ковида увеличила риск развития шизофрении

Российские, американские и китайские биологи обнаружили, что тяжелое течение COVID-19 приводит к росту риска развития шизофрении. Случаи ковида, которые приводили к госпитализации, на 11 процентов повысили риск развития психического расстройства. Исследование опубликовано в журнале Psychiatry Research.

21.10
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРИВЕРЖЕННОСТИ К КОМБИНИРОВАННОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН

Помимо защиты от нежелательной беременности, комбинированные гормональные контрацептивы (КГК) способны улучшить состояние здоровья и качество жизни женщин. Информированность россиянок о КГК составляет 85%, однако только 13% женщин в России имеют опыт длительного применения КГК. В связи с этим необходим анализ факторов, обусловливающих приверженность молодых женщин к КГК, и причин отказа от нее.

Ссылки на статьи ищите в нашем Телеграме

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту