Как запомнить тонны учебного материала и не забыть все к экзаменам?
Как запомнить тонны учебного материала и не забыть все к экзаменам?

Одна из главных проблем каждого студента – это сессия. Сессия в медицинском университете отличается своей повышенной сложностью. Дело здесь не только в непростых предметах, но в и объеме материала, который нужно выучить! 

Сегодня мы поделимся с вами некоторыми лайфхаками о том, как выучить тонны материала и отлично сдать сессию! 

Волшебных таблеток нет!

Мы говорим и в прямом, и в переносном смысле! 

В прямом смысле – вам не поможет глицин или другие ноотропы, потому что эти препараты улучшают сниженные когнитивные функции, и те студенты, которые учили фармакологию, отлично это знают. 

В переносном смысле – забудьте о простых решениях, о “легком запоминании” или о поиске каких-то простых техник обучения. Используйте традиционные методы – книги, пособия, визуальную память, мнемонические правила. 

Атакуем материал с разных сторон

Не нужно сидеть за учебником и пытаться вызубрить то, что вы не понимаете: до экзамена эти знания точно не доживут. Хорошо запомнить материал помогают схемы, рисунки, визуальное восприятие (картинки). Вспомните, как вы рисовали препараты на гистологии – на экзамене картинки всплывают в голове и помогают ответить экзаменатору на “отлично”.

Но не забывайте о традиционных конспектах, ведь ваша память хорошо запомнит и тот материал, который вы несколько раз прописали. 

Последний день – отдых для мозга

Начинать подготовку к сессии нужно уже с самого первого дня учебного года. Выучить полугодовой или годовой материал за три дня – невозможно, по крайней мере, качестве ваших знаний точно пострадает. С первого дня вникайте в каждую тему, пишите конспекты и задавайте вопросы преподавателю. Только активная работа на практических занятиях, лекциях, индивидуальная подготовка помогут отложить знания в долговременную память. 

А последний день перед экзаменом оставьте для отдыха. Дайте мозгу “уложить”, распределить, отсортировать полученный во время подготовки к экзамену материал, чтобы прийти на контроль знаний со свежей головой.

Разные источники информации

Когда учите какую-то тему на пару, желательно рассматривать несколько источников информации, и вот почему:

  1. Один автор может писать непонятным для вас языком – вроде термины понятны, и слог достаточно простой, а “сумма” в виде понимания материала не выходит. Это значит, что язык автора вам не подходит и стоит изучить другой источник. 

  2. Углубление в тему поможет лучше разобраться в ней, а копнуть глубже как раз сложно без дополнительных источников информации. Когда вы “копаете глубоко”, уже в процессе происходит прочное запоминание информации. 

Поэтому не думайте, что впустую тратите время, когда изучаете тему по разным источникам. Именно так вы оптимизируете свою работу. 

Эти простые советы помогут вам запомнить огромный массив информации в медицинском университете и легко восстановить знания в памяти перед экзаменом. В течение семестра не забывайте учить материал! 

А какие способы используете вы для того, чтобы не забыть все ко времени наступления сессии?



Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту