Коротко о главном 24–30
Коротко о главном 24–30
Новостной дайджест за прошедшую неделю (24.10 – 30.10)

24.10
Названы лучшие медсестры России

В Москве выбрали лучшую медсестру 2022 года. В профессиональном мастерстве соревновались 39 победительниц региональных этапов конкурса.

25.10
На Госуслугах появились сервисы для доноров

В разделе "Здоровье" на Госуслугах теперь доступна информация о донорстве крови и костного мозга. Информация об этом появилась в Telegram-канале Минцифры.

26.10
Избыток мышечной массы у мужчин помешал усилению работы сердца

Организм развивается гармонично, если возможности функционально связанных органов сопоставимы. Согласно опубликованному в Science Translational Medicine исследованию врачей из Канады и Гонконга, объем сердца у женщин тесно связан с величиной тощей массы тела (то есть массы тела за вычетом жировой), а у мужчин такой связи не наблюдается. Разница обусловлена влиянием скелетных мышц — даже у нетренированных мужчин объем скелетных мышц существенно больше, чем «подходит» сердцу. У нетренированных женщин эти объемы сопоставимы, поэтому скелетные и сердечные мышцы развиваются параллельно друг другу.

27.10
Вирус гриппа обошел защиту клеток c помощью РС-вируса

Сотрудничество между гриппом и респираторно-синцитиальным вирусом помогает им уклоняться от иммунного ответа и захватывать новые клетки. Вирусологи из Шотландии изучили морфологические изменения вирионов обоих возбудителей при коинфицировании и опубликовали результаты в статье в Nature Microbiology. Ученые обнаружили вирусные частицы, содержащие белки и генетический материал обоих возбудителей одновременно. Такие вирионы способны заражать другие клетки, в том числе резистентные к гриппу.

28.10
ПРИМЕНЕНИЕ РЕСВЕРАТРОЛА И ИНДОЛ-3-КАРБИНОЛА В КАЧЕСТВЕ АНТИПРОЛИФЕРАТИВНОГО МЕТОДА ПРОФИЛАКТИКИ ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Влияние персистирующей папиллома-вирусной инфекции (ПВИ) на здоровье женщины может не только повышать риск развития рака шейки матки (РШМ), остающегося одним из наиболее распространенных видов злокачественных новообразований, но и приводить к формированию аногенитальных кондилом.

Ссылки на статьи ищите в нашем Телеграме

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту