Как не выгореть при учебе в медицинском?
Как не выгореть при учебе в медицинском?

Учеба в медицинском университете – не просто длительный шестилетний процесс, но и сложное дело, потому что юному студенту предстоит получить много новых знаний в активном, иногда даже бешеном темпе.

Часто на определенном этапе студент задает себе вопрос: “А зачем мне это? Может, лучше уйти в другой ВУЗ?” В большинстве случаев это не признак того, что будущего врача из человека не получится. Чаще всего такая фраза говорит об обычном выгорании, которое происходит из-за накопившейся усталости, хронического стресса и, возможно, потери интереса к обучению.

Как не выгореть во время обучения? А если такое случилось – побороть выгорание, расскажем в нашей статье.

График – не просто слова

Выгорание – это расстройство работы психической сферы, а психика очень любит дисциплину и достаточное количество сна, продуктивного отдыха. Поэтому наш главный совет – наладить себе режим дня (вплоть до письменного расписания), график сна, и придерживаться установленных правил. Многие студенты сейчас скажут, что в других ВУЗах возможно это и поможет, но не в медицинском.

Классическая ошибка таких студентов состоит в том, что будущие врачи не понимают (пока что) важность режима, которая состоит в том, что мозг знает, когда у него период отдыха, а когда – период активной работы (например, пары или подготовка к занятиям).

Мозг заранее настраивается на продуктивный день, готов впитывать информацию, процесс обучения происходит легче и проще. Кроме того, усвоению знаний помогает и хороший отдых, например, здоровый 8-часовой сон.

Дополнительная занятость или хобби

Найдите для себя любимое занятие, в котором вы хотели бы совершенствоваться. Для некоторых студентов таким занятием становится общественная работа в университете, другие – посещают кружки по интересам, спортивные секции.

Вариантов в современном мире масса, и главное здесь – переключать активность и внимание, не “зацикливаться” только на учебе и семинарах, потому что до выгорания такими темпами недалеко!

Не забывайте, лучший отдых – это смена вида деятельности, поэтому после нескольких часов увлеченной работы с хобби вы с интересом приступите к своей любимой анатомии!

Пропал интерес?

Часто причиной выгорания становятся и серые будни, из-за которых у студента пропадает интерес к обучению. Побороть негативную тенденцию можно несколькими путями.

Во-первых, стоит вспомнить, как все начиналось. Для чего вы поступали в медицинский? Какие эмоции испытывали в самом начале своего пути? На каком этапе появились первые симптомы выгорания – усталость, нежелание учиться, возможно соматические заболевания? Ответы на эти вопросы помогут вам немного прояснить ситуацию, а также вы точно поймете, зачем начали этот сложный и долгий путь, какая мотивация у вас была на первых этапах.

Во-вторых, интерес часто пропадает из-за рутины и ежедневной загруженности, отсутствия приятных впечатлений. Добавить эмоции в вашу медицинскую жизнь помогут новые знания, знакомые, коллеги. Возможно, вы интересуетесь каким-то направлением в медицине и хотели бы себя реализовать? Запишитесь в профильный кружок, займитесь научным исследованием или подготовкой собственной работы! По ходу деятельности вы поймете, что погружаетесь в мир медицины все глубже, получаете новую информацию и знания, которые дают вам энергию для дальнейшего движения и ликвидируют выгорание.

Наши простые советы помогут вам определить наличие выгорания и устранить его. Ощущали ли вы когда-либо выгорание в процессе обучения в медицинском университете? Как вы боролись с этим явлением?

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту