Почему медицинские книги такие дорогие?
Почему медицинские книги такие дорогие?

Студенты медицинских университетов, ординаторы, практикующие врачи, которые интересуются медициной, закономерно хотят развиваться в профессии и повышать свой уровень знаний.

Естественно, что для этого нужна профильная медицинская литература, но ее покупка часто становится проблемой из-за высокой цены на многие издания.

Логично, что возникает вопрос: «Почему книги по медицине настолько дорогие?». Постараемся ответить на этот вопрос.

Этапы написания книги

Качественное руководство сложно представить себе без хорошего, обстоятельного теоретического описания вопроса, практических аспектов лечения и экспериментального компонента.

Иногда на написание одной книги у автора или авторов уходит несколько лет, при этом нужно внимательно изучить все современные особенности проблемы, выделить главные моменты. За этим процессом стоит огромный, многодневный труд, который оплачивается только после выпуска книги и оценки ее «популярности» у медицинского сообщества.

Кроме того, в качественных книгах авторы делятся своим клиническим опытом (а это значит, что нужно собрать достаточное количество клинических случаев, проанализировать их, в целом, провести сложное и серьезное исследование), что также требует много времени и усилий, привлечения других лиц.

Экспериментальные модели

Сложно представить себе современное руководство без практических аспектов применения методик, которые описываются в книге. На практике это реализуется экспериментальным путем, то есть, автор за собственные средства проводит множество экспериментов, которые доказывают или опровергают его теорию.

Это второй момент, который повышает стоимость руководства – каждый эксперимент требует тщательной проверки и наблюдения.

Практическая польза

Любое хорошее издание несет в себе практическую пользу. Чтобы получить дополнительные, новые, серьезные и качественные знания, придется заплатить немалую сумму – это нормальная практика в медицинской области. Естественно, знания никто не предоставляет бесплатно – даже за подписку на профильные медицинские издания, журналы приходится платить определенную цену.

А издание книги состоит не только из этапов ее написания, но и включает в себя согласование процесса ее издания, подписание договора с издательством – в этом деле также участвует множество человек, которые получают оплату за свой труд.

Научное имя автора

Как правило, известные медицинские фигуры – это авторитетные люди в медицинском сообществе, и все врачи, научные деятели точно знают, что руководство под авторством именно этого человека – качественный материал. Авторитетность автора придает повышенный интерес к книге, что и влияет на стоимость учебника, повышает его цену.

Получается, что цена на медицинскую литературу складывается из нескольких главных факторов. Во-первых, это теоретическая проработка и практический труд автора или коллектива авторов, проведение экспериментов, оформление материала в доступной форме. На стоимость также влияет и фигура главного автора. Во-вторых, выпуск книги «в свет» включает в себя и отношения с издательством, подписание определенных договоров и оформление бумаг, что привлекает дополнительных участников в процесс. Именно эти факторы и влияют на цену книги. Поэтому, как правило, чем более серьезно, качественно и глубоко написана литература, тем выше и ее цена.

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту