Чем учеба в меде отличается от других ВУЗов?
Чем учеба в меде отличается от других ВУЗов?

Чем учеба в меде отличается от других ВУЗов?

Не зря абитуриентов предупреждают, что перед поступлением в медицинский университет нужно несколько раз внимательно подумать – есть ли у вас настолько сильное желание и мотивация стать врачом? Дело в том, что многолетняя учеба требует не только усидчивости и целеустремленности, но и сопряжена с несколькими главными нюансами.

Обсудим: чем учеба в медицинском кардинально отличается от других ВУЗов?

Объем материала

Уже с первого курса юный студент удивляется или ужасается (в зависимости от уровня базовой подготовки) количеству знаний, которое нужно заложить в собственную голову. С первых лет обучения молодого медика настигают анатомия, гистология, биохимия, физиология, а позже – более сложные дисциплины (фармакология, патологическая анатомия, патологическая физиология, хирургия), на старших курсах – профильные циклы.

Изучение всех этих предметов требует не только времени (да, придется отказаться от дружеских посиделок в пользу ночи за учебником анатомии), но и усидчивости. Ведь выучить все то, что требуют преподаватели в медицинском университете под силу только ответственному студенту! Поэтому медицинский ВУЗ и отличается серьезностью подготовки – здесь не получится несколько раз без последствий не выучить какой-то предмет.

Система отработок

Медицинский ВУЗ уже с первых дней обучения готовит студента к важной врачебной миссии. Это значит, что пропускать занятия не получится – за каждым пропуском следует отработка. При наличии неотработанных занятий студент не допускается к итоговому контролю, а значит, не получится сдать зачет или экзамен.

В других ВУЗах при этом допускается какое-то минимальное количество пропусков, иногда преподаватели за абсолютную посещаемость ставят «автомат». В медицинском так учиться не получится – каждое пропущенное занятие придется отработать, а рейтинг строго должен быть выше определенной границы, чтобы быть допущенным к сдаче экзамена.

Постоянная практика

Врач должен обладать не только сильной теоретической базой, но и внушительным количеством практических навыков, проще говоря, уметь работать руками. Речь идет не только о стандартных методах исследования (провести аускультацию, перкуссию, пальпацию), но и умении интерпретировать полученные данные (например, при выслушивании какого-то шума в легких дать оценку этому шуму и сказать, какой диагноз можно предположить у пациента).

Именно поэтому у студентов медицинского есть такое понятие, как летняя производственная практика в больницах, где медик на разных курсах осваивает разные «уровни» медицинской профессии. Например, на 1 курсе практика, в основном, санитарская, 2-3 курсе – медсестринская, а 4-5 курс проходит полноценную поликлиническую и стационарную врачебную практику.

Психическая устойчивость

Известные анекдоты о том, как студент упал в обморок на вскрытии или операции – не просто повод для шуток, а реальные жизненные ситуации! Поэтому в медицинский университет стоит идти учиться только в том случае, если вы хотите внимательно и точно изучить работу человеческого тела, диагностику и лечение заболеваний, и готовы увидеть все аспекты патологий с разных сторон.

Учеба в медицинском университете – длительный и сложный процесс, который сопряжен с сильным умственным напряжением. Однако, это еще и интересное, насыщенное, активное время, которое многие врачи вспоминают с теплотой и положительными эмоциями, несмотря на все нюансы обучения в ВУЗе. Как вы думаете, чем учеба в медицинском университете отличается от обучения в других высших учебных заведениях?

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту