Отличия и особенности обучения стоматологов
Отличия и особенности обучения стоматологов

Специальность “Стоматология” будущие врачи получают в медицинском университете, и у них есть определенные отличия в обучении, по сравнению со студентами “Лечебного дела”.

Поступление и экзамены

Отличия в обучении стоматологов начинаются уже с этапа поступления в медицинский университет.

Как правило, для подготовки специалистов по направлению “Стоматология” выделяется малое количество бюджетных мест, по сравнению с направлением “Лечебное дело”. Поэтому для обучения на бюджетной основе на стоматолога следует постараться уже в школьные годы, обязательно получить дополнительные баллы для поступления с помощью побед на олимпиадах, выступлений с научными докладами.

Срок обучения

Стоматологи, по сравнению с “лечебниками”, учатся 5 лет, в то время как студенты “Лечебного дела” – 6 лет. Это связано с несколькими особенностями программы.

Во-первых, некоторые дисциплины у стоматологов начинаются раньше, чем у лечебников. Например, ту же гистологию (науку о тканях) стоматологи начинают изучать с первого семестра, а лечебники – только со второго полугодия. По аналогии меняются и сроки сдачи предметов во время сессии – они сдвигаются на один семестр. В итоге, студенты стоматологического профиля проходят свою программу за 5 лет, а не за 6, как студенты лечебных специальностей.

Во-вторых, специфика программы у студентов-стоматологов направлена на изучение зубной полости. Конечно, на профильных кафедрах они изучают все те особенности организма, которые должен знать любой выпускник медицинского университета. Но особый акцент делается, естественно, на заболеваниях ротовой полости, зубов и десен, осложнений и профилактики. Аналогично и на теоретических кафедрах – акцент у стоматологов направлен на их специальность, усиливая подготовку по стоматологии, не исключая дисциплин лечебного профиля.

Специфика предметов

На первых курсах у стоматологов и студентов других специальностей предметы идентичны, как уже было сказано, меняется только акцент – на этиологию, патогенез, профилактику и лечение заболеваний полости рта отводится больше времени. Теоретические кафедры медицинского университета дают базовые знания студентам всех специальностей, а специфика начинается с момента перехода на цикловое обучение.

То есть, если раньше студенты изучали на парах несколько предметов в один день (например, фармакология, патологическая анатомия, патологическая физиология), то с определенного момента начинаются циклы. Цикл – это форма обучения, при котором один предмет на одной кафедре изучается несколько дней или даже недель. У студентов лечебного дела цикловая форма начинается с 4 курса, у стоматологов, соответственно, раньше, и некоторые дисциплины они начинают изучать до лечебников.

Кроме того, и некоторые циклы у специалистов стоматологического профиля отличаются от предметов у студентов лечебного направления. Например, стоматологи изучают ответвления стоматологии, хирургические операции, ортодонтию и другие направления, особенности лечения ротовой полости. У лечебников же нет таких дисциплин в программе, их подготовка происходит по общему профилю – на каждом цикле (урология, хирургия, терапия, офтальмология и так далее) лечебники изучают аспекты диагностики и лечения заболеваний организма. Естественно, у студентов лечебного направления есть цикл “Стоматология”, однако, в рамках этого цикла происходит изучение общих аспектов стоматологической патологии, для того, чтобы врач любой специальности мог заподозрить наличие патологического процесса в ротовой полости.

В целом, это главные отличия и особенности обучения по специальности “Стоматология”. Конкретные нюансы обучения по указанному направлению вы всегда можете узнать в администрации медицинского ВУЗа или на “Дне открытых дверей”.

Читайте наши статьи в соц-сетях: 

Дзен 
VK 
Telegram
Instagram
Одноклассники
 

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту