Коротко о главном 09-13
Коротко о главном 09-13
Новостной дайджест за прошедшую неделю 09.01 – 15.01

09.01
Препарат для лечения болезни Альцгеймера получил ускоренное одобрение FDA

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США одобрило ускоренную регистрацию lecanemab-irmb для лечения ранних стадий болезни Альцгеймера. Препарат снижает отложение амилоида в головном мозге и замедляет прогрессирование деменции.

10.01
Смертность от пневмонии при ковиде оказалась не выше смертности от обычных пневмоний

Наблюдение за почти двумя тысячами пациентов с пневмонией разной этиологии показало, что смертность от пневмонии при ковиде среди людей, находившихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), не выше, чем при пневмонии, вызванной другими патогенами. Как сообщается в JAMA Network Open, ковид лишь увеличивал срок нахождения пациента на ИВЛ в отделении реанимации. По словам врачей ИВЛ пациентов с ковидной пневмонией необходимо проводить по тем же рекомендациям, что и при любой пневмонии.

11.01
Генная терапия вылечила детей с врожденным иммунодефицитом

С помощью вирусного вектора ученые генетически модифицировали ex vivo стволовые клетки детей с тяжелым комбинированным иммунодефицитом, вызванным мутацией гена DCLRE1C. После их трансплантации и приживления в организме началось образование функционирующих иммунных клеток, что привело к восстановлению иммунной системы. Результаты опубликованы в The New England Journal of Medicine.

12.01
ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДУРВАЛУМАБА ПОСЛЕ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОГО НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО В РОССИИ

Поддерживающая терапия дурвалумабом после окончания химиолучевой терапии при нерезектабельном немелкоклеточном раке легкого III стадии (НМРЛ) является новым стандартом лечения.

13.01
В Жуковском врачи удалили мужчине "лишнюю" кость черепа

В подмосковном городе Жуковском врачи прооперировали мужчину, удалив "лишнюю" кость черепа. Эта аномалия в виде шиловидного отростка у височной кости встречается редко. Но приносит массу неприятностей людям, которым "повезло" родиться с таким дефектом.

Ссылки на статьи в нашем Телеграме

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту