Чем российское медицинское образование отличается от зарубежного?
Чем российское медицинское образование отличается от зарубежного?

Российская система медицинского образования имеет определенные отличия от других стран. Предлагаем вам рассмотреть особенности обучения на врача в разных государствах, чтобы иметь полную картину подготовки специалистов!

Нюансы поступления

В российскую высшую медицинскую школу поступление происходит на основании результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ). Профильные дисциплины – это химия и биология, обязательным для сдачи является русский язык. Перечень предметов необходимо уточнить у администрации ВУЗа, дисциплины отличаются в зависимости от направления подготовки. Соответственно, чем более высокий рейтинг у учебного заведения, тем лучше результаты ЕГЭ должны быть у абитуриента, чтобы получить право обучаться по выбранной специальности в конкретном ВУЗе.

В европейских странах высокая конкуренция для обучения на врача, потому что эта профессия хорошо оплачивается. Относительно недорого на врача можно выучиться в Испании, Польше, Венгрии, Италии. А в Чехии иностранный абитуриент может обучаться даже бесплатно, если будет получать образование на государственном языке. В американских и европейских школах образование длится 12-13 лет. Поэтому если выпускник РФ захочет обучаться за рубежом, ему придется пройти подготовку в довузовском колледже.

Колледжи, в которых проходит довузовская подготовка, делятся на частные и университетские, а по окончанию обучения в колледже абитуриент ВУЗа сдает экзамен. По результатам этого отбора и происходит зачисление в выбранное высшее учебное заведение. Аналог таких колледжей в России – подготовительные курсы при университете, которые школьник может посещать во время обучения в 11 классе. Особенно это полезно для абитуриентов, которые хотят поступать в ВУЗы, где учитывается не только результат ЕГЭ, но и итоги сдачи внутреннего экзамена.

Сроки обучения в разных странах

В США для получения высшего медицинского образования нужно суммарно учиться около 8 лет. В Великобритании срок обучения составляет 10 лет, во Франции учеба длится 9 лет, в Германии обучение происходит исключительно на немецком языке, и длится 6 лет.

В Российской Федерации медицинское образование длится 6 лет (по стоматологическому профилю – 5 лет). После 6 лет обучения студентов бюджетных специальностей происходит распределение для дальнейшего трудоустройства, некоторые студенты выбирают ординатуру – дополнительную двухлетнюю подготовку по желаемой специальности в рамках постдипломного образования. Как правило, конкурс для поступления в ординатуру довольно высок.

Положительные и отрицательные стороны: РФ или зарубежье?

Главные плюсы медицинского образования в России – это сильная теоретическая подготовка, квалифицированные преподавательские кадры, а по результатам ЕГЭ абитуриент может разослать документы для поступления сразу в несколько учебных заведений. Минусами считаются:

●        непосредственно система ЕГЭ, которая создает излишнюю тревожность и нервозность;

●        высокий конкурс на бюджетные места в престижные ВУЗы;

●        контрактная основа подразумевает довольно высокую финансовую нагрузку на семью;

●        бюджетная ординатура для продолжения образования имеет высокий конкурс, в нее довольно сложно поступить.

В зарубежных ВУЗах положительные аспекты – это:

●        престижность американского или европейского диплома в РФ;

●        нет необходимости в ЕГЭ, можно бесплатно обучаться в некоторых странах;

●        широкие возможности по выбору направления, на которое не обучают в РФ;

●        корректная стоимость прохождения подготовки;

●        ориентированность на практический аспект учебы.

Ожидаемые минусы – это необходимость получить сертификат о знании государственного языка, оформление всего пакета документов, обязательное прохождение курсов довузовской подготовки, высокие расходы на получение визы и переезд в целом.

Как видно, российское медицинское образования отличается от зарубежного подхода, и если вы заинтересовались темой поступления в зарубежный медицинский ВУЗ, нужно уже сейчас подробно выяснять нюансы!

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту