Классификация злокачественных опухолей
Классификация злокачественных опухолей

Онкология в настоящее время – это интенсивно развивающаяся область медицины, в которой происходит активный поиск ранних методов диагностики злокачественных и доброкачественных образований, а также способов их лечения.

Известно, что чем раньше опухоль будет обнаружена, тем лучше прогноз у пациента, ведь чем раньше начнется лечение, тем больше шансов на успешное избавление от новообразования.

Особый интерес представляют злокачественные опухоли, и врачу любой специальности стоит знать их классификацию.

Главные критерии

Первый момент – это вид ткани, из которой происходит опухоль. Если источником стала эпителиальная ткань, то злокачественное новообразование называют раком (карцинома или канцер). Затем, в зависимости от более детального происхождения и вида эпителия, уточняют, какой именно рак у пациента. Это касается высокодифференцированных образований, при низкодифференцированных опухолях конкретизация происходит по форме клеток.

Если источником опухолевого роста является соединительная ткань, то опухоль называют саркомой. Высокая дифференцировка подразумевает приставку, название ткани-источника (липосаркома, миосаркома). Степень дифференцировки влияет на прогноз пациента: чем ниже степень, тем быстрее рост опухоли, скорость ее развития, выше вероятность метастазирования и рецидивирования даже при успешном лечении.

Международная классификация TNM

Принятая в мире классификация – TNM, включает в себя различные параметры опухоли:

1.       Tumor (T) – говорит о величине, размерах опухоли и степени ее распространения в пределах пораженного органа или ткани (T0, Tis, T1, T2, T3, T4).

2.       Node (N) – переводится как “узел”, и указывается на наличие метастазирования (то есть, распространения опухоли) в регионарные лимфатические узлы (Nx, N0, N1, N2, N3).

3.       Metastasis (M) – говорит о наличии отдаленных метастазов, то есть распространения опухоли в другие органы (M0, Mi).

Через некоторое время после принятия указанной классификации онкологи ее расширили, добавив два параметра – Grade (G) и Penetration (P). Grade (G) подразумевает степень злокачественности (для классификации используют гистологический анализ – степень дифференцировки клеток) (G1, G2, G3). Penetration (P) применяется только для органов пищеварительного канала и говорит о степени прорастания стенки полого органа (например, желудок, тонкий или толстый кишечник) (P1, P2, P3, P4).

В 8 издании Дж. Д. Брайерли, М.К. Господарович, К. Виттекинд “TNM Классификация злокачественных опухолей” издательства “Логосфера” авторы как раз описали современные мировые стандарты диагностики стадий злокачественных новообразований. Многое говорит о книге еще и то, что она опубликована под эгидой Union for International Cancer Control (UICC), поэтому состоит исключительно из новейших классификаций для стадирования опухоли, определения прогноза пациента и тактики его лечения. Издание структурировано по анатомическим областям, что улучшает понимание и запоминание информации, облегчает ее поиск в книге. Использована и клиническая, патологоанатомическая классификация TNM, что позволяет изучить вопрос в полном объеме, со всех сторон.

В итоге, диагноз по международной классификации TNM звучит следующим образом. Рак слепой кишки – T2N1M0P2. Отдельное удобство этого подхода состоит в том, что разные аспекты опухоли подробно максимально подробно рассмотрены. Но тяжесть процесса, прогноз здесь не указаны, поэтому применяется еще и клиническая классификация.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту