Наблюдение за состоянием плода во время родов
Наблюдение за состоянием плода во время родов

Роды – это сложный, многоэтапный процесс, который требует предельной концентрации и внимания врача. Наблюдение за состоянием матери и ребенка – один из элементов этого процесса. Дело в том, что признаки внутриутробной гипоксии (то есть, снижения уровня кислорода) наблюдаются в 5-10% случаев родов, что может негативно отразиться на здоровье ребенка в будущем. Задача акушерской бригады – вовремя диагностировать гипоксию или другие осложнения, принять правильные меры для того, чтобы снизить риск ущерба для малыша.

Этапы наблюдения

Методы наблюдения за состоянием плода на дородовом этапе включают анамнестические данные о здоровье матери и наличие акушерских факторов риска. К ним относятся эпизоды повышения цифр артериального давления, наличие вредных привычек (в особенности, курение), результаты лабораторных (анализы крови, мочи и так далее), а также инструментальных методов исследования.

Оценка этой информации в комплексе как на дородовом этапе, так и в процессе родов, помогает отследить вероятность возникновения осложнений. К ним относятся маточно-плацентарная недостаточность, сдавление пуповины, аномалии развития плода.

Оценка в процессе родов

Динамичное наблюдение за состоянием плода после начала родовой деятельности включает в себя выслушивание частоты сердцебиения ребенка (аускультация плода), при снижении ее до критических значений врач принимает решение об определенной тактике ведения родов. Применяется влагалищное исследование, оценка схваток, измерение пульса и артериального давления матери, измерение температуры тела матери.

Кроме того, активно используется шкала Апгар, которая применяется для оценки состояния новорожденного после рождения. Максимальное число баллов по этой шкале – 10. При возникновении и нарастании гипоксии показатели, которые входят в эту шкалу, снижаются, что и говорит о развитии патологического состояния, например, гипоксии.

Иногда для оценки состояния плода во время родов проводят исследование газов крови из кожи головки плода и пуповины сразу после рождения, что считается «золотым стандартом» для определения кислотно-щелочного состояния плода при ареактивном тесте во время родов.

Врачи также применяют исследование прямой электрокардиограммы плода и пульсоксиметрию.

Кардиотокография (КТГ) – еще один важный элемент оценки состояния ребенка во время родов. КТГ основана на регистрации частоты сердцебиений плода, а также их изменений в зависимости от сокращений матки, действия внешних раздражителей, активности плода. В современной медицинской практике КТГ применяется наряду с ультразвуковой диагностикой и допплерометрией. Исследование помогает выявить признаки кислородной недостаточности (гипоксии) плода, на основании чего корректируется тактика ведения родов.

В книге Томас Ф. Баскетт, Э.А. Калдер, С. Арулкумаран «Оперативное акушерство Манро Керра» издательства «Логосфера» авторы рассмотрели новый научный взгляд на ведение процесса родовспоможения. Для ее написания были использованы актуальные, новейшие протоколы, чтобы улучшить качество оказания акушерской медицинской помощи населению. С тех пор, как Манро Керр опубликовал свою первую работу, медицинская наука, в особенности акушерская область, сделала значительный шаг вперед – это помогло уменьшить материнскую смертность, снизить перинатальную заболеваемость и смертность. В новом издании авторы изложили главные клинические, хирургические принципы родовспоможения, описали тактику ведения пациенток в условиях стационара с расширенными диагностическими возможностями или в клинике, где доступны не все новейшие методы диагностики. Книга станет хорошим подспорьем как для практикующих врачей акушеров-гинекологов, так и для студентов медицинских высших учебных заведений, клинических ординаторов, которые обучаются по специальности «Акушерство и гинекология».

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту