Этапы разработки лекарственных средств
Этапы разработки лекарственных средств

Разработка лекарственных средств – длительный процесс, который состоит из ряда этапов. Прежде, чем препарат появится в аптеках, он проходит множество испытаний для оценки эффективности, результативности при лечении конкретного заболевания, на предмет побочных явлений после его применения.

Предлагаем вам более подробно разобраться в этапах разработки лекарственных средств, чтобы понимать, каким образом они появляются в свободной продаже.

Этапность разработки

На первом этапе происходит поисковая работа. Ученые и сотрудники лабораторий ведут поиск химических соединений, которые могут обладать лечебным эффектом для устранения заболевания.

На втором доклинический анализ биологического действия вещества. Выделяют два вида изучения: фармакологический и токсикологический аспект. В ходе фармакологических исследований команда специалистов определяет терапевтическую эффективность вещества, оценивает его влияние как на целевую систему организма, так и на другие системы, обязательно изучает возможные побочные реакции от употребления соединения.

В ходе токсикологического изучения анализируют характер и варианты повреждающего действия на организм используя специальных экспериментальных животных. Первая стадия включает в себя изучение токсического действия препарата при однократном использовании. На второй – анализируют токсичность соединения, если оно используется повторно в течение одного года и более. На третьей – особенности специфического влияния вещества:

●        онкогенность – способность провоцировать развитие онкологического процесса;

●        мутагенность – аномалии развития;

●        воздействие на плод и безопасность препарата во время беременности.

Завершающий этап разработки лекарственных веществ – третий, состоит из нескольких фаз, которые стоит рассмотреть более подробно.

Третий этап разработки

Этот шаг подразумевает клинические испытания лекарственного вещества. Команда ученых оценивает терапевтическую и профилактическую эффективность препарата, его переносимость, отслеживает допустимые дозы и схемы применения. Кроме того, проводится сравнительная характеристика с другими средствами. Третий этап включает 4 фазы:

●        1 фаза – оценка переносимости средства, терапевтического действия на ограниченной группе исследуемых (от 5 до 10 человек) на здоровых пациентах, которые добровольно участвуют в испытании;

●        2 фаза – исследования на более широкой группе пациентов (100-200 человек) и на контрольной группе. Применяется «двойной слепой метод», суть которого заключается в том, что ни пациент, ни врач не знают о том, какой препарат применяется, эта информация есть лишь у прямого руководителя испытания. Данная фаза помогает сравнить эффективность и переносимость препарата с плацебо или средством аналогичного действия.

●        3 фаза необходима для получения дополнительных данных о средстве. Количество испытуемых – сотни или тысячи человек в условиях стационара или амбулатории. По завершении этого этапа Фармакологический комитет выдает рекомендацию к практическому использованию лекарства.

●        4 фаза проводится в практических условиях, в разных клинических ситуациях, при этом особое внимание уделяется сбору данных о побочных действиях. То есть при назначении лекарственного средства, врач особо внимательно подходит к анализу коморбидной патологии (сопутствующих, фоновых заболеваний, которые уже есть у пациента). В ходе лечения доктор анализирует состояние пациента и выделяет побочные эффекты действия указанного лекарственного средства. Затем массовые данные собираются, анализируются, проводится дополнительное изучение полученной информации и совершенствование лекарственного средства или выпуск дополнительных рекомендаций по приему препарата.

Книга Клайва Пейджа «Фармакология: клинический подход» издательства «Логосфера» написана авторами с учетом новых принципов изучения фармакологии. В издание включены актуальные данные о механизмах действия лекарственных средств от клеточного до системного уровня. Большое количество иллюстративного материала поможет читателю хорошо понять использование препаратов в комплексе в терапии различных заболеваний. Текстовые вставки, таблицы улучшают восприятие и запоминание материала. Уникальность этого издания состоит в том, что авторы добавили в книгу разделы, посвященные терапии пожилых пациентов, беременных и детей.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту