Эмбриональное развитие верхней конечности
Эмбриональное развитие верхней конечности
Пояс верхней конечности и свободная верхняя конечность, в особенности кисть, имеют специфическое строение. Это объясняется ее анатомической сложностью, функционально непростым строением, так как она играет важнейшую практическую и эстетическую роль в теле каждого человека.

Верхние и нижние конечности формируются по обеим сторонам тела зародыша симметрично. Но увидеть своеобразную «культю» можно лишь в начале второго месяца эмбрионального развития. Прогрессивный рост верхней конечности происходит немного быстрее, чем нижней, и все «строительные» процессы закономерно происходят активнее именно при формировании рук.

Подробности анатомии

Первая закладка конечностей – это двойная складка наружной стенки тела. В первом периоде рост происходит в длину, и появляется «культя». Она расширяется на концах, а затем расчленяется на закладки пальцев. В начале второго месяца уже можно дифференцировать области, где будут находиться отдельные кости. В течение всего второго месяца беременности из специальных центров появляются закладки хрящей для формирования плечевого пояса. Срок окостенения этих центров зависит от каждой, конкретной структуры и количество очагов – это индивидуальная характеристика ребенка.

Точно можно сказать, что для длинных костей необходимо, как минимум, три таких очага. Некоторые из этих центров окончательно срастаются после рождения.

Развитие отдельных костей верхней конечности

Лопатка моделируется изначально в виде хрящевой пластинки. Из единого очага, центра, формируется тело лопатки, ость лопатки и плечевой отросток. Второй очаг становится основой для появления клювовидного отростка. У человека клювовидный отросток – рудимент, в отличие от птиц, у которых это самостоятельное и важное образование.

Ключица появляется из двух очагов. Ее окостенение происходит раньше других костей, в конце шестой недели беременности.
Отдельные кости (плечевая, лучевая, локтевая) имеют три очага окостенения, их называют длинными. Небольшие кости запястья (каждая) формируются из собственного центра, а пястье и фаланги имеют один центральный очаг.

Закладывание скелета верхней конечности изначально происходит на уровне 4-7 шейного сегмента и первого грудного сегмента позвоночного столба. После этого происходит небольшое ее смещение и занятие более низкого положения.

В книге Байтингера В.Ф. «Хирургия кисти: избранное» авторы рассказывают об эмбриогенезе, особенностях кистевой хирургии, подробностях и деталях оперативных вмешательств. Издание подготовлено на основании многолетнего опыта работы многочисленных Центров хирургии кисти, поэтому содержит наиболее актуальную, важную и полезную информацию для практикующих врачей. Изучение эмбриогенеза кисти очень важно еще потому, что благодаря этой информации лечащий врач лучше понимает, как происходит функционирование кисти. В книге описаны такие разделы кистевой хирургии, как эмбриология и пороки развития верхней конечности, анатомические и терминологические единицы, а также оперативные вмешательства (реконструктивные, пластические) в области кистевой хирургии. Книга Байтингера В.Ф. «Хирургия кисти: избранное» будет полезна как врачам хирургических специальностей (микрохирургам, травматологам, пластическим хирургам, нейрохирургам), так и докторам терапевтического профиля (неврологам и врачам общей практики).

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту