Молекулярные механизмы электрической активности сердца
Молекулярные механизмы электрической активности сердца

Электрическая активность сердца – это совокупность процессов, благодаря которым реализуется сократительная способность сердечной мышцы. Проводящая система сердца обеспечивает регулярные и системные сокращения, именно поэтому сердечно-сосудистая система нормально функционирует.

Но у этого физиологического процесса сложный молекулярный механизм, который мы и предлагаем вам обсудить.

Автоматизм сердца

Сокращение зарождается в синоатриальном узле, который способен к автоматизму, то есть, спонтанному самостоятельному сокращению. Сократительная функция реализуется за счет потенциала действия и ряда насосов (к примеру, калий-натриевый).

Потенциал действия формируется за счет повышения проницаемости натрия для клеток, то есть, натрий лавинообразно устремляется в клетку – именно этот этап считается фазой быстрой деполяризации. Он крайне короткий, и в дело вступают медленные натрий-кальциевые каналы. Обеспечивается вход кальция в клетку, и достигается плато потенциала действия. В это время быстрые натриевые каналы переходят в состояние деактивации, и дальнейшая возбудимость клетки невозможна (фаза абсолютной рефрактерности). Наконец, активируются калиевые каналы, калий выходит из клетки, наступает фаза быстрой реполяризации мембраны. Под конец периода реполяризации калиевые каналы закрываются, и начинается активация натриевых каналов: фаза абсолютной рефрактерности (то есть, совершенной невозбудимости) меняется на фазу относительной рефрактерности (период, во время которого возбудить клетку может только избыточный потенциал).

Особенности молекулярного строения клеток

Электрическая активность клеток, способных к автоматизму, объясняется их уникальным строением. Во-первых, эти клетки даже в спокойном состоянии хорошо проницаемы для натрия. Во-вторых, в процессе возбуждения участвует не только натрий, но и натриево-кальциевые каналы, что также создает важные условия для формирования потенциала действия.

Такие особенности характерны для клеток синоатриального узла – это первый элемент проводящей системы сердца, который обеспечивает нормальный синусовый ритм. Если происходят нарушения в проводящей системе, то ритм может исходить и из других ее элементов, что считается серьезным нарушением.

Для более подробного разбора молекулярных механизмов электрической активности сердца мы предлагаем вам изучить книгу Исса З., Миллер Дж., Зайпс Д. “Клиническая аритмология и электрофизиология” издательства “Логосфера”. Это издание является четким и понятным дополнением к знаменитому руководству Браунвальда. Иллюстративная подача материала, видеоисточники помогут каждому читателю получить наиболее актуальную информацию о работе сердечной мышцы. Кроме того, книга собрала в себе исключительно новейшие данные о диагностике и лечении нарушений ритма сердца. Наконец, в издании содержится большое количество клинических наблюдений и клинических методов ведения сложных пациентов, что несомненно станет отличным подспорьем в практике врача-кардиолога, терапевта, клинического ординатора по этим и ряду других специальностей.

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту