Биомикроскопия переднего отрезка глаза с помощью щелевой лампы
Биомикроскопия переднего отрезка глаза с помощью щелевой лампы

Биомикроскопия – рутинное исследование в офтальмологической практике, которое не подразумевает вмешательство в ткани глаза. При этом врач может изучить состояние внутриглазных структур и сред буквально до микроскопического уровня, оценить их работу в обычном состоянии.

Биомикроскопия переднего отрезка глаза выполняется с помощью щелевой лампы – это установка, которая состоит из микроскопа и специального режима подсветки для поля, которое исследуется. Интересно, что благодаря встроенному источнику света врач может послойно оценить состояние различных глазных структур.

Когда показана биомикроскопия

Биомикроскопия переднего отрезка глаза проводится, если у пациента имеются такие состояния:

●        воспаление в области век или любая болезненность в этой зоне (независимо от причины – травма, повреждение, онкологическое образование);

●        патологические процессы в конъюнктиве (инфекционное поражение, аллергия, кисты);

●        нарушение нормального развития и состояния роговой оболочки глаза, а также радужной оболочки;

●        наличие инородного тела в области глаза, а также другие офтальмологические травмы;

●        распространенные заболевания или подозрения на них – катаракта, глаукома;

●        эндокринологические нарушения, следствием которых стало поражение глаза, например, при сахарном диабете.

Часто процедура используется как один из этапов предоперационной подготовки, а также для контроля состояния глаза пациента после операции. Кроме того, с помощью биомикроскопии врач может отследить динамику пациента во время терапии и сделать выводы об эффективности лечения.

Противопоказания к диагностике

Физических противопоказаний к процедуре нет, потому что пациенту нужно лишь полностью выполнять указания врача. Поэтому в состоянии наркотического, алкогольного опьянения, при психических нарушениях биомикроскопия не выполняется.

Как проводится исследование

Как правило, специальная подготовка к диагностике не нужна. Но если исследованию подвергается хрусталик и стекловидное тело, то необходимо введение препарата, расширяющего зрачок.

Через 15 минут после закапывания препарата выполняется биомикроскопия. Она проводится в затемненном помещении: пациент устанавливает подбородок на подставку, фиксирует голову, а офтальмолог в это время настраивает щелевую лампу. Запрещено в момент осмотра двигать головой или глазными яблоками, необходимо меньше моргать. Процедура длится несколько минут, после чего врач пишет заключение о проведенном исследовании.

Еще один плюс биомикроскопии переднего отрезка глаза с помощью щелевой лампы состоит в том, что после диагностики нет осложнений или побочных эффектов. Эффект глазных капель, которые используются для расширения зрачка, проходит после осмотра, а аллергических реакций на них, как правило, не возникает.

Биомикроскопия переднего отрезка глаза с помощью щелевой лампы – рутинный и эффективный метод исследования, поэтому каждый врач-офтальмолог или клинический ординатор должен владеть умением проводить диагностику и оценивать результаты. В этом отлично поможет книга Кански Джек “Клиническая офтальмология: Систематизированный подход. 2 ED” издательства “Логосфера”. В ней в систематизированном виде дана информация по всем областям офтальмологии, поэтому книга издавалась 5 раз. Она признана всемирным медицинским сообществом и переведена на многие языки. Цветные иллюстрации позволяют читателю лучше воспринимать материал, а в шестом издании есть и дополнительные главы, основанные на новейших медицинских исследованиях. Поэтому “Клиническая офтальмология: Систематизированный подход. 2 ED” дает не только современную справочную медицинскую информацию, но и помогает каждому читателю лучше понять материал, использовать знания в повседневной практике.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту