Контроль синтеза белка генами в ядре клетки
Контроль синтеза белка генами в ядре клетки

Весь наш организм состоит из клеток. Обновление их происходит благодаря запрограммированным процессам деления клетки (митоз или мейоз – в зависимости от типа ткани). Эти процессы контролируются на уровне генов, и ведущее значение в клеточном делении имеют белковые компоненты.

В течение “жизни” клетка проводит собственный обмен веществ – образование, синтез (анаболизм) и разрушение, уничтожение “отработанного материала” (катаболизма) различных структур. Синтез белка – один из ведущих процессов, протекает с помощью различных ферментов, которые также по своей структуре являются белками.

Биосинтез белка

Матричный синтез – это ряд реакций синтеза, в процессе которых происходит образование новых молекул.

За синтез белка отвечают особые клеточные структуры – ядро и рибосомы. Они состоят из рРНК (особый вид рибонуклеиновых кислот, генетического материала) и рибосомальных белков. В каждом белке есть определенная последовательность аминокислот. Она зависит от последовательности нуклеотидов в гене, который кодирует этот белок.

Ядерный этап синтеза белка

Первый шаг в процессе образования белковой молекулы – это транскрипция. Молекула иРНК (информационной РНК) синтезируется на участке молекулы ДНК внутри ядра – клеточной структуры, которая несет генетическую информацию, не без участия ферментов, ведущим из которых является транскриптаза. Матрицей для синтеза выступает молекула ДНК, которая находится в ядре клетки.

Фермент “находит” ген, который ему нужен, раскручивает определенный участок цепи ДНК, перемещается вдоль этой цепи и на основании участка цепи и принципа комплементарности строит информационную РНК. По мере того, как движется фермент, новая цепь РНК постепенно отходит от исходной цепи ДНК, а ДНК восстанавливается в прежнюю структуру. Сигнал к окончанию синтеза – это стоп-кодон, когда фермент доходит до этого кодона, РНК полностью отщепляется от материнской ДНК и становится самостоятельной структурой.

Получается, что иРНК – это “маленькая копия” исходной ядерной ДНК. ДНК после процесса транскрипции остается на своем постоянном месте – в ядре, а иРНК проходит процессы “созревания” с помощью ряда других ферментов и транспортируется через ядерные поры в цитоплазму.

После транскрипции идет этап трансляции: фактически, с “генетического языка” нуклеотидов информация переводится на язык аминокислот – структурных единиц белка.

Трансляция в цитоплазме

Во время трансляции белковая молекула строится из аминокислот. В этом участвуют три вида РНК и источник энергии – молекула АТФ (аде­но­з­ин­три­фос­фор­ная кис­ло­та).

Этот шаг происходит на уровне рибосом, которые считаются “сборочным аппаратом” клетки. В итоге из иРНК получается длинная аминокислотная цепь – белок, создание которого и было целью длительного процесса.

Такая упрощенная схема сложного механизма транскрипции и трансляции подойдет лишь в целях общего понимания контроля создания белка генами в ядре клетки. Для получения более глубоких знаний рекомендуем учебник Гайтона и Холла “Медицинская физиология, 2-е издание” издательства “Логосфера”. В нем авторы максимально подробно и качественно рассказали о всех физиологических процессах, происходящих на клеточном уровне. После прочтения этого издания у вас не останется вопросов относительно базовых механизмов регуляции организма. Системность и последовательность изложения материала точно поможет зафиксировать информацию в памяти прочно и надолго.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту