Коротко о главном
Коротко о главном
11.01.21
Редактирование генома позволило мышам с прогерией дожить до старости (https://nplus1.ru/news/2021/01/11/progeria-edited)
Редактор оснований на основе системы CRISPR/Cas использовали для терапии прогерии Хатчинсона-Гилфорда — это самая известная из болезней ускоренного старения. В результате экспериментальные мыши прожили в два с лишним раза больше, чем их сородичи без лечения, а их аорта — которая сильнее многих других органов страдает от этой болезни — стала по некоторым показателям неотличима от аорты здоровых мышей.

13.01.21
Модернизация здравоохранения: электронные медицинские карты и единая система для диагностов (http://www.meddaily.ru/article/13jan2021/vsevodnomm)
С 1 февраля поликлиники смогут официально перейти на электронные карты, отказавшись от бумажных, пишет "Российская газета". Помимо амбулаторных карт в электронный формат могут быть переведены и другие медицинские документы (перечень утверждается главврачом или руководителем организации).

14.01.21
GILEAD И VIR BIOTECHNOLOGY ОБЪЕДИНИЛИСЬ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТЕРАПИИ ГЕПАТИТА B (https://www.remedium.ru/news/gilead-i-vir-biotechnology-obe/)
Компании Gilead Sciences и Vir Biotechnology объявили о партнерстве в сфере разработки препарата для достижения функционального извлечения хронического гепатита B. В рамках партнерства стороны намерены запустить клинические исследования II фазы для оценки эффективности комбинированной терапии среди пациентов, ранее не проходивших лечения, пишет PharmaTimes.

15.01.21
Игорь Каграманян назначен директором Департамента здравоохранения правительства (https://medvestnik.ru/content/news/Igor-Kagramanyan-naznachen-direktorom-Departamenta-zdravoohraneniya.html)
Первый заместитель министра здравоохранения России Игорь Каграманян перешел на руководящую должность в Департамент здравоохранения правительства. Должность освободилась в ходе изменений в структуре аппарата кабмина.

15.01.21
Боль в животе после еды объяснили работой тучных клеток (https://nplus1.ru/news/2021/01/15/mast-bowel)
Биологи выяснили, что ключевую роль в развитии болей в животе после еды у мышей с кишечной инфекцией играет работа тканевых агентов воспаления — тучных клеток. Такой иммунный ответ активирует гистаминовые рецепторы H1, которые и вызывают боль.

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту