Коротко о главном 15-21
Коротко о главном 15-21
Новостной дайджест за прошедшую неделю (15.08 – 21.08)

15.08
Экспериментальный антибиотик уничтожил устойчивые грамотрицательные бактерии

Американские исследователи разработали новый антибиотик, эффективный в отношении лекарственно-устойчивых грамотрицательных бактерий. В экспериментах на изолятах внутрибольничных бактерий и на мышиных моделях вызванных ими инфекций он продемонстрировал высокую активность, при этом практически не действовал на компоненты нормальной микробиоты человека. Отчет о работе опубликован в журнале ACS Central Science.

16.08
Канадцы подтвердили безопасность мРНК-вакцин от ковида для беременных

В Канаде провели большое когортное исследования влияния мРНК-вакцин от SARS-CoV-2 на беременных женщин. В ходе работы были обследованы 8705 беременных, получивших одну (5597 человек) либо две дозы вакцины (3108 человек). Оказалось, что мРНК-вакцины не только не вызывают тяжелых нежелательных эффектов, но и легче переносятся беременными женщинами по сравнению с небеременными. Результаты опубликованы в The Lancet.

17.08
Гематологи усомнились в скором возобновлении лечения пациентов на оборудовании Miltenyi Biotec

Гематологические центры сообщили о неопределенных перспективах возобновления лечения пациентов с применением оборудования немецкой компании Miltenyi Biotec. Соответствующие виды продукции ранее внесли в список товаров для параллельного импорта.

18.08
ОПИСАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО СЛУЧАЯ СЕРОНЕГАТИВНОЙ ЦЕЛИАКИИ У ДЕВОЧКИ 5 ЛЕТ

Целиакия – это иммуноопосредованное системное заболевание, которое определяется как непереносимость глютена и соответствующих проламинов в слизистой оболочке тонкой кишки у генетически предрасположенных детей и характеризуется развитием атрофической энтеропатии. Cеронегативная форма целиакии, при которой не определяются серологические маркеры, но наблюдаются развитие соответствующей симптоматики и эффект от безглютеновой диеты, все еще остается диагностической и терапевтической дилеммой.

19.08
В Швеции разработали способный вернуть зрение имплантат роговицы

Ученые из Университета Линчепинга в Швеции разработали имплантат роговицы на основе коллагена, который может вернуть зрение миллионам пациентов. Технология выступает альтернативой донорской роговицы, дефицит которой неизбежен.

Ссылки на статьи только в нашем Телеграм канале.

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту