Статья №13: Как подготовиться к учебе в меде?
Статья №13: Как подготовиться к учебе в меде?

Как подготовиться к учебе в меде? 

Долгожданные списки о зачислении говорят о том, что вы теперь студент медицинского университета. Предстоит пройти долгих 6 лет обучения, прежде чем принимать коллегиальные и самостоятельные решения о лечении пациента, и на эти 6 лет необходимо настроиться и знать, к чему готовиться. 

Но, прежде чем начать свой медицинский путь, уже с 9-10 класса школьного обучения нужно начинать подготовку к желанному вузу. 

Как поступить в желанный медицинский?

Как правило, абитуриенты в Российской Федерации сдают ЕГЭ по биологии, химии, русскому языку и некоторым дополнительным предметам, в зависимости от года поступления. Предметы оцениваются с учетом направления подготовки. 

Например, для поступления на «Лечебное дело» учитываются баллы по профильному предмету – биология, для фармацевтов важна химия. Правила поступления в высшие учебные заведения слегка меняются каждый год, все зависит от высшего учебного заведения. Поэтому уже с начала последнего школьного года рекомендуем изучить сайт приемной комиссии университета – документ с правилами поступления ответит на все ваши вопросы, а разобраться с оставшимися нюансами помогут сотрудники приемной комиссии.

Как готовиться к экзаменам?

ЕГЭ – испытание, которое предстоит всем выпускникам школ, и все школы, как правило, начинают подготовку к выпускным экзаменам заранее. Но у школьников, которые обучаются в профильных классах (химико-биологическое направление), есть некоторое преимущество по часам, выделенным на эти предметы и глубине изучения материала. 

Кроме того, существует ЕГЭ различных уровней, и медицинский вуз может требовать не «базовый» уровень биологии, а «углубленную» степень изучения материала. Если школа предлагает лишь базовый уровень, а сдавать экзамен придется по углубленной степени, следует заняться предметом вплотную, например, посещать репетитора или дополнительные занятия в течение года. 

Некоторые вузы предлагают систему подготовительных курсов, где предметы читают преподаватели кафедр университета и акцентируют внимание на знаниях, которые необходимы для успешной сдачи ЕГЭ по предмету. 

Вступительные экзамены

Не следует забывать, что в некоторых высших учебных заведениях придется пройти вступительный экзамен. Тестирование и практические задания также составляют преподаватели профильных кафедр, а значит, придется показать свои знания высокого уровня для поступления в университет.

В целом всю информацию, которая касается процесса поступления, правил приема, особенностей экзаменов и требований к уровню образования выпускников школ, вы всегда можете найти на официальном сайте высшего учебного заведения в разделе «Приемная кампания», «Приемная комиссия» или «Абитуриенту».

Желаем вам успешного поступления в выбранный медицинский университет!



Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту