Статья №14: Почему физиология считается сложным предметом? Как не провалиться на экзамене?
Статья №14: Почему физиология считается сложным предметом? Как не провалиться на экзамене?
Нормальная физиология у студентов лечебного дела начинается на 2 курсе. Стоматологи начинают изучение физиологии немного раньше, на 1 курсе. Это связано с тем, что они учатся не 6 лет, как «лечебники», а 5 лет.

Обучение на кафедре проходит в течение года, и студенту за это время нужно освоить физиологические процессы во всех системах организма. Эти знания и тонкости важны, потому что на их базе будет строиться дальнейший учебный фундамент по патологической физиологии и фармакологии. Успешное освоение программы предмета невозможно без хорошего учебника, который был бы понятен студенту, доступен для понимания.

Такой книгой становится учебник А.К. Гайтона, Дж. Э. Холла «Медицинская физиология» издательства «Логосфера». Он предназначен для студентов медицинских вузов, интернов, ординаторов и практикующих врачей.

Главные сложности физиологии

Все физиологические процессы – это закономерные реакции, для понимания которых нужна крепкая база по биохимии, анатомии, классической химии, биологии. Важная вещь в изучении нормальной физиологии – понимание предмета, а не его «зубрежка». Именно поэтому многие студенты испытывают трудности в освоении этих знаний, они не видят системности процессов. Книга А.К. Гайтона, Дж. Э. Холла «Медицинская физиология» издательства «Логосфера» отличается системной подачей материала, богатыми и яркими иллюстрациями, которые помогут сформировать прочную основу знаний.

Важно ещё и то, что физиологические процессы протекают по биохимическим законам, а обучение на кафедре биохимии как раз идёт параллельно с кафедрой физиологии. Усвоение двух программ, казалось бы, должно помогать и взаимно дополнять совокупность знаний студента, но на деле получается, что какие-то темы запоминаются плохо или проходят мимо. Рекомендованный учебник помогает решить эту проблему, благодаря отличным и доступным для понимания схемам.

Как успешно сдать экзамен по физиологии

В конце 2 курса летняя сессия грозит экзаменом по физиологии. Некоторым студентам кажется, что биохимические циклы проще выучить, чем физиологические особенности организма человека.

Есть простые правила, которые помогут вам успешно пройти этот этап аттестации:

  •  В течение года рекомендовано вести краткие конспекты. Записывайте в них все самые важные вещи схематично, чтобы во время повторения материала перед экзаменом акцентировать внимание только на главных аспектах.
  • Второй момент – запомните, что в человеческом организме все устроено по конкретным принципам, системе. Например, тот же процесс деполяризации во всех клетках происходит по одинаковому механизму, а отличается лишь порог возбуждения клетки. Понимание процесса приведет вас к тому, что вы сможете с помощью логики ответить на дополнительный вопрос преподавателя, ответ на который, вы до этого не видели в книге.
  • Третий аспект – системная подготовка в течение года. Нужно идеально готовиться к каждому занятию и постоянно задавать вопросы, если они у вас появляются. Именно активное слушание, включение в процесс обсуждения темы на практических занятиях оставляет след в памяти. Старательное изучение дома заложит основу темы, а самостоятельная обработка новой информации поможет зафиксировать тему в голове.
  • Наконец, используйте лишь проверенные источники. Книга А.К. Гайтона, Дж. Э. Холла «Медицинская физиология» издательства «Логосфера» – именно тот материал, который соответствует всем требованиям образовательных стандартов, и создан для того, чтобы развить у студентов понимание такого интереснейшего предмета, как нормальная физиология.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту