Коротко о главном
Коротко о главном
Новостной дайджест за прошедшую неделю (29.08 – 04.09)

29.08
КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ И ПСОРИАЗ: ВЗАИМОСВЯЗЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Как показывают многочисленные научные данные, несмотря на то что пациенты с тяжелым псориазом имеют высокие риски заражения коронавирусной инфекцией, COVID-19 в этой группе протекает довольно легко. Однако многие специалисты столкнулись с необычным обострением псориатического процесса уже после перенесенной инфекции, причин которого может быть несколько. С одной стороны, кожа является одним из органов-мишеней для SARS-CoV-2, с другой – обострения могут быть вызваны реакциями иммунной системы на инфекцию.

30.08
Минздрав подготовил перечень предоставляемых в реестр сведений о студентах-медиках

Для студентов, получающих среднее и высшее образование по медицинской и фармацевтической специальностям, Минздрав России подготовил перечень предоставляемых в реестр сведений. Проект приказа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

31.08
Минздрав разрешил испытания двух новых назальных вакцин от ковида

В России пройдут испытания двух новых вакцин от ковида. Обе они будут в форме спрея для впрыскивания в нос, но устроены они по-разному. Одна из них, «Корфлювек» — векторная вакцина на основе вируса гриппа, ее создал НИИ Гриппа в Санкт-Петербурге. Вторая, под рабочим названием «VLP-корона», состоит из вирусоподобных частиц. Ее разработчик — Центр Гамалеи. Разрешения на I/II фазу клинических испытаний (первое, второе) опубликованы в Государственном Реестре Лекарственных Средств.

01.09
В России начал действовать Федеральный регистр доноров костного мозга

Федеральное медико-биологическое агентство России создало и запустило регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Регистр начал действовать в соответствии с поправками в действующие федеральные законы "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", которые вступили в силу с 1 сентября 2022 года, и постановлением правительства, утвердившим правила ведения Федерального регистра доноров костного мозга - выполнять эту работу поручено ФМБА, для чего были расширены полномочия агентства.

02.09
Инъекции гормона повысили когнитивные показатели при синдроме Дауна

Инъекции гормона гипоталамуса, отвечающего за развитие половых органов и обычно применяемого против бесплодия, оказались способны повысить когнитивные показатели у людей с синдромом Дауна. Это выяснили европейские ученые, которые провели исследование на семи молодых мужчинах. Через полгода жизни с гормональной помпой участники испытания получили более высокие баллы в разных когнитивных тестах — и при этом не испытали побочных эффектов. Работа опубликована в журнале Science.

Ссылки на статьи в нашем Телеграм

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту