Статья № 16: Как работать терапевтом? Шпаргалка-наставление для 6 курса
Статья № 16: Как работать терапевтом? Шпаргалка-наставление для 6 курса
6 курс – это время, когда студент уже почти стал врачом. У него есть необходимая база знаний, умений, но студент пока не лечит людей и не несет ответственности за пациентов.

Поэтому где-то внутри находится страх и мысль о том, что через год придется столкнуться с настоящей медициной: диагностировать заболевания, назначать лечение и контролировать динамику состояния пациента. Терапевты в этом плане – врачи широкого профиля: их сфера деятельности покрывает весь организм, поэтому разбираться нужно максимально во всех областях медицины.

Наша небольшая шпаргалка поможет шестикурсникам подготовиться к работе терапевтом, чтобы войти в рабочие будни максимально спокойным и уверенным в своих силах врачом.

Задавайте вопросы

Предыдущие 5 лет обучения в медицинском университете были основаны на прямом контакте с преподавателем, и сейчас – не исключение. При ознакомлении с учебным материалом подходите к нему с разных сторон, а если изучаете конкретное заболевание, пройдите с первого этапа – сбора жалоб пациента, до контроля тактики лечения. Если возникают вопросы на каком-либо этапе, задавайте их преподавателю – именно он поможет разъяснить ситуацию и исключить неправильную трактовку текста!

Умение задавать вопрос и вникать в ответ поможет вам и в дальнейшем: ваши первые годы работы терапевтом будут проходить под контролем старших коллег. Именно с помощью их опыта и навыков, ответов на ваши вопросы, вы сможете успешно лечить своих пациентов. Отсюда следует и другое наше наставление.

Изучайте опыт коллег

Нередко разбор клинических случаев коллег на аудиторных занятиях, лекциях на 6 курсе, в дальнейшем на врачебных пятиминутках помогает вам разобраться в состоянии собственного пациента. Врачебное сообщество состоит из врачей разных специальностей, чей опыт терапевту точно пригодится!

С этой же целью рекомендуем вам подключаться к конференциям медицинских сообществ по разбору клинических случаев или изучению доказательной базы лечения какого-либо заболевания. Чем больше вы увидите, тем больший багаж знаний и умений будет у вас за спиной!

Документация и ответственность

Работа терапевта подразумевает еще и много документационной деятельности. В первый год важно не только адаптироваться к врачебной работе, но и подготовиться к пачке документов, которые придется много раз заполнять. Нужно не только правильно оформить историю болезни, знать протоколы и клинические рекомендации, но и уметь проводить сортировку пациентов, увидеть состояние, которое требует консультации смежного специалиста.

К документам вы привыкнете, когда придете непосредственно на работу (особенно, что касается амбулаторно-поликлинического уровня). Помните, что каждая ваша подпись – это ответственность за принятое решение, и стоит несколько раз подумать, прежде чем утвердить документ собственной подписью и печатью.

Здесь также пригодится опыт старших коллег, которые ответят на ваши вопросы о правильности заполнения бумаг.

Общение с пациентом

Врач не только лечит пациента, но и общается с человеком, его родственниками. Иногда для этого нужно очень много терпения. Нередко беспокойство родственников вызвано тревожностью относительно судьбы близкого человека.

Ваш девиз – это терпение и спокойствие, ведь только в таком ключе можно общаться как с пациентом, так и с его родными. Бывает, что пациенту или близкому человеку необходимо несколько раз повторять сказанное, обращать внимание на аспекты, которые уже обсуждались.

Не ленитесь акцентировать внимание на самых важных вещах, например, дозировке, методе и приеме препарата. Если видите, что сам пациент (например, возрастной человек) не понимает, о чем идет речь, пригласите для беседы сопровождающее его лицо.

Предварительная подготовка

Перед началом своих рабочих будней вы можете прийти и посмотреть, как происходит работа отделения и медицинского учреждения в целом, как справляются другие врачи.

Это поможет вам в спокойной, размеренной атмосфере изучить особенности работы и правила конкретного учреждения. Поговорите с руководством (главный врач, заведующий отделением), задайте им интересующие вас вопросы относительно организации рабочего процесса. Все старшие коллеги прекрасно понимают, что после медицинского университета необходимо время, чтобы “стать на рабочие рельсы”, поэтому с радостью вам помогут. Главное – ваша ответственность и собственная концентрация, внимание к рабочим моментам.

Работа терапевтом – интересная и многогранная область медицины, которая погружает вас в мир большого количества заболеваний. Надеемся, наши советы помогут вам облегчить начало трудовой деятельности!

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту