Классификация опухолей головы и шеи
Классификация опухолей головы и шеи

Классификация опухолей головы и шеи – это попытка систематизировать первичных пациентов с опухолями одной и той же локализации в определенные группы. Пациенты в этих группах, как правило, имеют похожее клиническое течение заболевания, идентичный прогноз. Кроме того, у них используется стандартная лечебная тактика с учетом оценки индивидуальных особенностей организма.

Критерии такого “объединения в группы” не могут быть одинаковыми для всех пациентов. При общих чертах злокачественные образования могут иметь отличия по объему и специфике органа, который затронут процессом, зоне патологии, даже если речь идет об условно узком участке тела – голове и шее. Отличия есть и в путях метастазирования, агрессивности онкологического роста, морфологии опухоли, а также в ее “отношениях” с организмом человека.

От чего зависит распространенность опухоли

Онкологи выяснили, что, согласно клиническому опыту, на прогноз и исход болезни в большей степени влияет распространенность злокачественного процесса. Она сопряжена с такими пунктами, как:

●       размер опухоли (диаметр, протяженность) первичного очага;

●       характер поражения окружающих тканей (например, если в процесс вовлекается щитовидная железа, слюнные железы – поражена ли капсула);

●       имеется ли переход на соседние анатомические области (к примеру, рак слизистой оболочки рта – не перешел ли в область носа, носоглотки);

●       сформировались ли метастазы (одиночные, множественные и так далее).

В зависимости от ответов на эти вопросы было предложено разделить течение опухолей головы и шеи на 4 стадии (соответственно, I, II, III, IV), а также использовать систему TNM.

Классификация по стадиям

I стадия опухолевого процесса подразумевает размеры очага менее 1 см, не более 3 см, при этом опухоль ограничена исходной тканью, метастазы не определяются.

II стадия характеризуется размерами образования от 3 до 5 см, при этом опухоль проросла в подлежащие ткани или вышла за пределы исходной ткани. Если новообразование имеет размеры до 3 см, но прорастание уже произошло, его относят ко II стадии.

На III стадии диаметр опухоли более 5 см. Новообразование выходит за пределы первично пораженного органа, но не прорастает в соседние органы. При этом могут определяться множественные смещаемые регионарные метастазы.

IV стадия характеризуется переходом новообразования на соседние органы, метастазирование в отдаленные участки тела лимфогенным (благодаря току лимфы) или гематогенным (с током крови) путем.

Деление опухолей головы и шеи по стадийности процесса помогает лучше понять прогноз пациента. Дело в том, что процент выживаемости выше в том случае, если опухоль не распространилась за пределы первично пораженного органа. То есть, чем ниже стадия, тем лучше прогноз. Кроме того, существует еще одна система классификации – TNM, которую используют для оценки анатомического распространения опухоли.

Система TNM

Классификационная модель TNM использует 3 главных компонента:

●       Т (tumor) – оценка распространенности первичной опухоли;

●       N (nodus) – оценка регионарных лимфатических узлов на предмет присутствия метастазов;

●       M (metastasis) – оценка процесса метастазирования в отдаленные участки тела.

Диагноз формулируется, когда к трем буквам добавляются нижние индексы – цифры, которые указывают на степень прогрессирования процесса. В любом случае, диагноз должен быть гистологически подтвержден.

В руководстве Дж. Д. Брайерли, М.К. Господарович, К. Виттекинд “TNM: Классификация злокачественных опухолей” издательства “Логосфера” подробно и четко описаны классификационные критерии опухолей, в частности, головы и шеи. Информация подана доступным и понятным языком, систематизирована для студентов, ординаторов, практикующих врачей. 

В этом году у издательства вышло дополнение к руководству: Дополнения к классификации TNM: комментарии для единообразного применения. Новое издание предлагает врачам информацию, дополняющую и облегчающую использование 8-го издания TNM: Классификация злокачественных опухолей. В 5-м издании обновлены определения терминов, используемых при стадировании злокачественных опухолей, добавлены новые главы и разделы, посвященные карциноме тимуса, саркомам позвоночного столба и костей таза, саркомам мягких тканей головы и шеи, а также значительно переработаны разделы о карциномах головы и шеи, карциномах легкого и нейроэндокринных опухолях.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту