В каких странах востребованы дипломы российских медицинских вузов?
В каких странах востребованы дипломы российских медицинских вузов?

Российская система медицинского образования хороша в плане теоретической подготовки, создает прекрасные медицинские кадры. Однако, не всех врачей устраивают условия работы или заработная плата, в связи с чем они планируют переезд и интересуются вопросом о признании документа о высшем медицинском образовании российского образца в других государствах.

Могут быть и личные, индивидуальные причины для переезда, которые никто не исключает. Но перед поездкой точно нужно знать, каким образом можно продолжить свою врачебную практику и в какой стране после окончания высшего учебного заведения.

Дополнительные условия

В большинстве стран, конечно, недостаточно лишь диплома об окончании высшего медицинского заведения.

Например, если планируется переезд в Чехию, то необходимо пройти процедуру подтверждения диплома. Эта процедура имеет специальную программу, и называется апробация. Апробация включает в себя тестовую часть по специалитету (узкому направлению медицины, в котором планируется работу), базу медицинского права и всей системы здравоохранения государства, а также пройти практическую часть путем работы в отделении.

В Греции все немного проще – врач с российским дипломом должен пройти все экзаменационные испытания и получить возможность работать при условии, если программа его обучения соответствует традиционной, государственной программе подготовки.

Испания, Италия и Германия требует прохождения проверки квалификации (это называется омологация). Здесь много нюансов, кроме наличия диплома и знаний. Будущий немецкий врач обязан владеть немецким языком, как минимум, на уровне В2, в особенности, медицинским немецким, что уже требует тщательной подготовки в течение длительного времени. Полученные по российской программе знания должны соответствовать немецким стандартам, то есть, российский врач должен пройти все те же предметы с теми же часами, что и немецкий специалист. Затем нужно сдать специальный экзамен, а после этого перейти к испытательному сроку работы. Успешное прохождение испытательного срока подразумевает трудоустройство в качестве врача.

Где признаются дипломы РФ?

Диплом российского медицинского ВУЗа востребован в таких странах, как:

●        Азербайджан, Алжир, Армения;

●        Беларусь;

●        Венгрия;

●        Грузия;

●        Египет;

●        Индия, Ирак, Иран, Йемен;

●        Казахстан, Кипр, Китай, Куба, Кыргызстан;

●        Северная Корея, Сербия;

●        Молдова, Монголия;

●        Таджикистан, Тунис, Туркменистан;

●        Узбекистан.

Правда, перед поездкой вам рекомендовано уточнить особенности работы и правила начала врачебной практики в новом государстве. 

Начало врачебной практики в стране, где востребован диплом Российской Федерации, неизбежно требует знания государственного языка. Это связано с особенностями общения с пациентами, а также заполнения врачебной документации. Поэтому первое правило – это выучить государственный язык на должном уровне.

В Беларуси, например, врачу с российским дипломом не потребуется подтверждать документ об образовании, можно работать врачом, а также продолжить собственное высшее образование. В Азербайджане, к примеру, действует другая система. По основному диплому (вне зависимости от того, прошли вы ранее интернатуру или ординатуру) специалист может работать лишь терапевтом. Нужно пройти процедуру подтверждения диплома в Министерстве образования и Министерстве здравоохранения, а для продолжения работы по узкой специальности необходимо поступить в резидентуру и отучиться от 2 до 5 лет, в зависимости от специальности.

В любом случае, перед переездом и поездкой на новое место работы, необходимо изучить государственный язык, потому что требования к оформлению многих документов в медицинской сфере одинаковы и требуют заполнения именно на государственном языке. Наконец, знание языка позволит исключить языковой барьер между врачом и пациентом, ведь именно языковой барьер может помешать качественной диагностике и сбору анамнеза у пациента. А врачу, в свою очередь, нельзя упускать детали развития заболевания, потому что правильно собранный анамнез – это уже половина верного диагноза.

Получить полную информацию о начале работы врачом с российским дипломом в другой стране всегда можно в посольствах этих государств или в Главэксперцентре.

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту