Тонкости работы педиатром
Тонкости работы педиатром
Выпускников специальности «Педиатрия» все 6 лет готовят к работе с детьми и их родителями. В основном это касается теоретической базы. У «лечебников» и «педиатров» почти совпадают все предметы, которые они проходят в процессе обучения.

Единственный нюанс – университет закономерно делает акцент на педиатрическом направлении: выделяет на цикл педиатрии больше времени, на фундаментальных дисциплинах (например, гистологии) уделяет внимание детским особенностям организма. Педиатры более внимательно рассматривают эмбриогенез, возрастную анатомию органов, детские дозировки фармакологических препаратов и другие аспекты, касающиеся педиатрического направления.

Но есть несколько тонкостей, которые нужно знать юному выпускнику, прежде чем приступить к практической работе врачом-педиатром.

Знания и навыки

Вам придется регулярно обновлять знания и пополнять свою теоретическую базу, если вы хотите стать действительно хорошим врачом. И дело здесь не только в вашем профессионализме (хотя и это чрезвычайно важно).

Клинические протоколы лечения детей (как и взрослых), дозировки препаратов, особенности воздействия лекарственных средств на детский организм регулярно пересматриваются. Поэтому не забывайте о подписке на актуальные, современные медицинские ресурсы, чтобы быть в курсе всех педиатрических событий.

Общение с детьми и их родителями

Педиатру нужно научиться выстраивать контакт не только с ребенком, но и со вторым участником лечения – родителем (отцом, матерью или всей семьей).

От того, как педиатр настроит общение с ребенком (даже самым капризным, со сложным характером), зависит эффективность обследования маленького пациента. А вот от контакта с родителем напрямую зависит качество лечения, потому что именно родитель будет выполнять все врачебные назначения. Поэтому не стесняйтесь, не жалейте времени несколько раз объяснить взрослому сложные медицинские моменты, уточните, не осталось ли вопросов относительно тактики лечения.

Иногда к родителям нужен и психологический подход. Многие взрослые, впервые столкнувшись с болезнью маленького пациента, начинают сильно нервничать и вести себя агрессивно, или наоборот, входят в состояние тревоги и уныния. Важно объяснить переживающему о своем чаде родителю, что врач, отец и мать – одна команда, работа которой настроена на выздоровление маленького пациента.

Отвлечь ребенка

Помните, что от того, как вы наладите контакт с маленьким пациентом, зависит, насколько точно и правильно вы поставите диагноз. Это не взрослый человек, у которого можно выяснить подробности развития заболевания – ребенок (особенно, малыш), мало что вам расскажет, и говорить будет родитель.

Во время осмотра необходимо стать «доверительным лицом» ребенка, буквально войти в круг его доверия – только в этом случае получится его осмотреть и получить достоверные, объективные данные исследования. В таких ситуациях хорошо помогает метод переключения внимания: на время беседы с родителем вы можете предложить ребенку рассмотреть несколько мягких игрушек, изучить плакаты («картинки») в вашем кабинете. Ребенок поймет, что бояться нечего, свыкнется с обстановкой, и осмотр будет происходить более спокойно.

Конечно, на первом этапе (особенно в начале своей практики) не забывайте спрашивать мнения у более опытных коллег, советоваться с ними относительно постановки диагноза и определения тактики лечения. Большая часть врачей с радостью поделится с вами своими тонкостями ведения маленьких пациентов и особенностями работы педиатром!

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту