Коротко о главном 07-11
Коротко о главном 07-11
07.11
МНОГОГРАННЫЕ СВОЙСТВА ЭРДОСТЕИНА И ЕГО МЕСТО В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА

Мукоактивные препараты обычно используются при лечении заболеваний дыхательных путей, таких как хронический бронхит (ХБ) или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), при которых гиперкриния является одним из основных клинических признаков. Эрдостеин является одним из наиболее часто используемых мукоактивных агентов для лечения респираторных заболеваний. Эрдостеин – препарат, одобренный для лечения острых и хронических заболеваний легких, изначально разработанный как муколитическое средство.

08.11
Систему преобразования активности мозга в предложения научили работать при полной потере речи

Нейрофизиологи улучшили систему, которая при помощи глубокого обучения и языковой модели преобразовывает активность мозга парализованных людей в предложения: она может быть использована людьми, которые полностью потеряли речь, а ее словарь составляет 1152 слова. Описание системы и результаты ее тестирования на пациенте с анартрией опубликованы в Nature Communications.

09.11
ИНГАЛЯЦИИ МАННИТОЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ С МУКОВИСЦИДОЗОМ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ

В статье описаны механизмы развития мукостаза и поражения легких при муковисцидозе. Рассматриваются виды муколитической терапии, значение ингаляционной терапии. Авторы представили собственную классификацию мукоактивных средств. Обсуждается принцип действия, преимущество и эффективность мукоактивного препарата на основе молекулы маннитола по результатам многоцентровых рандомизированных клинических исследований, в т. ч. проведенных у детей с муковисцидозом.

10.11
Всего одна субпопуляция нейронов помогла пациентам начать ходить после паралича

Работа лишь одной субпопуляции нейронов спинного мозга помогла пациентам с параличом снова двигаться. Для терапии травм спинного мозга авторы статьи, опубликованной в Nature, использовали электростимуляцию клеток поясничного отдела. Оказалось, что в основе эффекта этой терапии лежит активация одной субпопуляции клеток — интернейронов SCVsx2::Hoxa10, которые даже не участвовали в ходьбе до паралича.

11.11
Разработан новый подход к скринингу хронической болезни почек у пациентов с диабетом 1-го типа

Индивидуальный подход к проведению скрининга хронической болезни почек у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа позволит выявлять развитие патологии на ранней стадии. При составлении схем обследования учитывали уровень гликированного гемоглобина и суточное выделение альбумина с мочой.

Ссылки на статьи ищите в нашем Телеграм канале

#лого_коротко_о_главном

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту