Статья №18: Хирургия – профессия или призвание?
Статья №18: Хирургия – профессия или призвание?
Хирургия – отдельное направление в медицине, наряду с терапией, акушерством и гинекологией. На первых курсах студенту желательно определиться, какой из трех базовых медицинских областей он планирует заниматься, так как переподготовка затем стоит больших усилий.

Какие же качества нужны хирургу? Как понять, что хирургия – это именно ваше направление работы?

Личные черты характера

Хирургу нужны стойкость, выдержка, терпение, концентрация и предельная ответственность. И дело здесь не только в вашем общении с пациентом: за операционным столом, кроме плановых ситуаций, могут возникать осложнения, на которые нужна быстрая и профессиональная реакция. Поэтому если вы решили стать хирургом, то эти качества характера нужно тренировать с 1 курса обучения в медицинском университете.

Хирургом быть не каждому дано, потому что хирургия требует четкого, холодного расчета – и не зря в медицине ходит стереотип о том, что хирургией лучше заниматься мужчинам.

Хирургические направления

Вы решили стать хирургом, но направлений в хирургии – множество: начиная с нейрохирургии, заканчивая абдоминальной, торакальной и микрохирургией (хирург-офтальмолог, микрохирург).

Нейрохирурги занимаются операциями на головном, спинном мозге и тесно работают с неврологами.

Абдоминальные хирурги оперируют брюшную полость (все, что касается желудка, кишечника, тазовых органов).

Торакальные хирурги проводят операции на грудной клетке (резекция легких, лечение гемоторакса, пневмоторакса и травм груди).

Хирурги-травматологи незаменимы при травмах конечностей, а в узконаправленных отделениях (например, лечения диабетической стопы) проводят операции по ампутации конечностей.

Урологи проводят операции на органах мочевыделительной системы.

Сердечно-сосудистые хирурги выполняют протезирование клапанов сердца, постановку стентов.

Хирурги-онкологи выполняют иссечение доброкачественных и злокачественных опухолей.

Есть еще и военная хирургия, но для того, чтобы стать военным врачом, нужно военное образование – в России для получения профессии военного врача работает несколько высших учебных заведений.

Первое, что нужно от студента – определиться, точно ли вы хотите быть хирургом. Затем нужно пройти подготовку по общей хирургии, после этого – специализацию по выбранному узкому направлению.

Учитывайте риски

Работая хирургом в стационаре, вы не сможете быть на работе строго с 8:00 до 17:00. Во-первых, ночные и суточные дежурства обязательно будут в вашем графике, как и в других отделениях стационара.

Во-вторых, пациенту отделения в вашу смену может понадобиться срочное хирургическое вмешательство или экстренная операция – к этому всегда нужно быть готовым в любое время суток.

Оцените все “за” и “против”, устройтесь на работу в хирургическое отделение средним медицинским персоналом, посмотрите на процессы в отделении “изнутри”. Только прямое соприкосновение с хирургией поможет вам понять, ваша эта область медицины или лучше найти себя в другой сфере.

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту