Истории наших книг №2: Болезни Сердца по Браунвальду
Истории наших книг №2: Болезни Сердца по Браунвальду
«Болезни сердца» по Браунвальду — самая читаемая книга по кардиологии в мире. Переизданное 8 раз за последние полвека данное руководство стало настольной книгой миллионов врачей во всем мире. И это не удивительно – Евгений Браунвальд впервые за всю историю медицины сумел собрать и обобщить тысячи научных трудов по кардиологии и вывести, основываясь на практическом опыте, фундаментальные принципы лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Его книга позволяет получить полное представление об основах сердечно-сосудистой патофизики, указывает на место человека в современной экосистеме и дает немало прогнозов на будущее. Так, значительное место в труде занимают вопросы молекулярной биологии и генетики, а также профилактики ССЗ.

В эпоху индустриализации и урбанизации одной из наиболее распространенных причин смертности в мире являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Это несмотря на то, что в последнее десятилетие кардиохирургия вышла на новый уровень развития. Увы, ухудшение экологической ситуации и постоянный стресс, в котором живет большая половины планеты, дают о себе знать.

Поэтому необыкновенна ценна и востребована сегодня научная литература, посвященная лечению и патогенезу болезней сердца и сосудов. К сожалению, труды многих именитых докторов науки и даже вузовские учебники по кардиологии в большинстве своем разрозненны, представляют собой различные (а иногда и противоположные) точки зрения в решении одних и тех же проблем.

Настоящим светочем в данной ситуации выступает профессор Гарвардской медицинской школы Евгений Браунвальд и его фундаментальный труд в 4-х томах «Болезни сердца. Руководство по сердечно-сосудистой медицине». На сегодняшний день это наиболее полное собрание данных по кардиологии, основанное на доказательной базе.

Интересно, что изначально профессор Браунвальд писать руководство такого типа, да еще и объема не собирался. Однако его попросили закончить работу своего трагически погибшего наставника Чарльза Фридберга. В процессе доработки и родилась идея систематизировать имеющуюся литературу по кардиологии, сопоставить уже имеющиеся взгляды и методы. Показательно, что в каждой из 4-х книг гарвардский профессор делает упор на практическую сторону вопроса, детально разбирая клинические случаи.

Таким образом, данный гениальный труд — настоящая находка как для студентов, так и для практикующих специалистов. Книга богата иллюстративным материалом, пошаговыми инструкциями, таблицами и схемами, кратно выражающими теоретические сведения. Руководство также, наряду с подробным анализом типичных случаев, содержит подробное описание редких техник и методик лечения. Для студента медицинского вуза, интерна данное пособие будет особенно ценно тем, что позволяет быстро и эффективно подготовиться к экзамену: информация представлена максимально доступно и, что немаловажно, удобно – с подробными предметными указателями.

В каждом из 4-х томов книги профессор Браунвальд акцентирует важность процесса принятия клинических решений, постоянного повышения самообразования, ведь именно это демонстрирует компетентность специалиста.

Данная книга ориентирована на самый широкой круг специалистов, работающих с проблемами болезней сердечно-сосудистой системы, и, прежде всего, на тех, кто занимается практикой.

Об авторе

Браунвальд родился в еврейской семье в Вене. Его родителями были Вильгельма Браунвальд и Клара Уоллак. Он обучался в Нью-Йоркском университете, там же получил докторскую степень, был интерном в Больнице Джонса Хопкинса. Прохождение практики в клинике кардиологии Белльвью еще студентом-медиком Нью-Йоркского университета поспособствовало его решению строить карьеру именно в кардиологии.

Он окончил несколько курсов кардиологии в Мехико в Национальном Институте Кардиологии. Браунвальд всегда думал, что мексиканская Школа Кардиологии лучше, чем любая другая. Он говорил: «У нас есть технология, но у них есть практика. Лучшая книга по кардиологии – это сам пациент». Доктор решил выполнить исследование по кардиологии после работы с Андре Фредериком Курнаном – пионером в методе сердечного зондирования, который получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Браунвальд занимал должность руководителя кардиологии и клинического директора в Национальном институте здоровья сердца, легких и крови. С 1968 по 1972 он был председателем медицинского отдела Калифорнийского университета в Сан-Диего. С 1972 по 1996 год он работал в школе Гарварда в Бостоне на должности председателя отдела медицины.

Вклады Браунвальда в области кардиологии и хирургии были признаны американской национальной академией наук и американской Сердечной Ассоциацией.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту