Статья №12: Как выбрать направление медицинского обучения?
Статья №12: Как выбрать направление медицинского обучения?

Как выбрать направление медицинского обучения?

Когда абитуриент медицинского университета переходит в статус первокурсника, в его жизни меняется очень многое. Дело касается не только внешнего вида (медицинский халат и шапочка), но и процесса обучения. 

Юному студенту предстоит выучить множество теоретических и клинических предметов, прежде чем получить заветный диплом о присвоении квалификации врача.

Однако, уже перед поступлением абитуриент делает свой выбор о направлении подготовки. 

Лечебное дело

Первое и распространенное направление – «Лечебное дело». В некоторых высших учебных заведениях существует «Лечебный факультет» или «Медицинский факультет». 

Подавать документы на эту специальность необходимо, если по исходу 6 лет обучения вы хотите стать взрослым врачом. Не имеет значения, кем вы хотите быть – кардиологом или кардиохирургом, судебно-медицинским экспертом или врачом скорой помощи. Дело в том, что все 6 лет студенты лечебного направления обучаются по одной программе, которая является базовой для врачей всех специальностей. Поэтому становиться «лечебником» нужно, если вы всю жизнь мечтали о том, чтобы помогать взрослым пациентам бороться с заболеваниями!

Педиатрия

«Педиатрия» рассматривает здоровье детей. Как правило, курс обучения у педиатров и «лечебников» идентичен, только на некоторых кафедрах у педиатров отдельное внимание уделяется детскому периоду и развитию. Например, уже на втором курсе, на гистологии, для студентов направления подготовки «Педиатрия» преподаватели делают отдельный акцент на эмбриональном развитии, закладке органов и систем организма. 

Конечно, профильному предмету «Педиатрия» уделяется больше времени, чем предлагается «лечебникам», и на другие «детские» предметы, например, детские инфекционные болезни, отводится больше внимания. 

Стоматология

«Стоматология» готовит врачей-стоматологов – программа обучения у них не 6 лет, как у «лечебников», «педиатров» и «медико-профилактического дела», а 5 лет. Ускоренный темп обучения означает, что многие предметы (например, гистология или физиология) у будущих стоматологов начинаются на семестр раньше и заканчиваются соответственно. 

Поэтому пока «лечебник» грызет гранит фармакологии к летней сессии на 3 курсе, стоматолог экзамен уже сдал зимой. Программа стоматологов значительно отличается от классических программ «лечебников» и педиатров, много внимания уделяется ротовой полости человека, она изучается со всех сторон.

Фармация

«Фармация» готовит будущих фармацевтов – специалистов, которые отвечают за реализацию товара в аптеках. В обучении фармацевта уделяется время ботанике, технологии приготовления различных препаратов и растворов, их фармакологическому действию. Фармация отлично подойдет для абитуриента, который обожает химию и хотел бы связать с ней свою жизнь. 

Медико-профилактическое дело

Следующее направление – «Медико-профилактическое дело», выпускает специалистов санитарно-эпидемиологических станций и гигиенического направления. Эти выпускники будут контролировать работу предприятий, соблюдение условий труда на рабочем месте, участвовать в принятии решений по поводу нетрудоспособности специалиста.

Важно понимать, что в процессе обучения некоторые студенты понимают, что хотели бы изменить направление подготовки. Если программы «Лечебного дела» и «Педиатрии» похожи (академическая разница здесь незначительная), то переход с «Лечебного дела» на «Стоматологию» напоминает фильм «Миссия невыполнима». 

Поэтому хорошо подумайте, прежде чем подавать документы на определенное направление подготовки! Вы всегда можете спросить совета у товарищей из медицинского университета или успешных студентов старших курсов. 



Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту