Статья № 11: О дивный внутренний мир – висцерология
Статья № 11: О дивный внутренний мир – висцерология
Окончание первого семестра обучения для юного студента медицинского университета говорит об одном – анатомия не закончилась: в следующем семестре начнется изучение не менее интересного, чем «кости и мышцы», раздела!

Спланхнология – наука о внутренних органах, даст студенту необходимую базу для обучения на кафедрах топографической анатомии, физиологии и подготовит к историческому 3 курсу, который студенты называют «экватором». Конечно, не обойдутся и без знаний спланхнологии 4-6 курсы – клинические кафедры расскажут о заболеваниях и их фармакологической терапии, а для понимания всех процессов обязательно необходимы знания о внутренних органах.

Повысить свой уровень и значительно выделиться на фоне одногруппников поможет учебник Мильто, И.В. Функциональная морфология человека. Учебник в 3 томах. Т. 1: Висцерология / И.В. Мильто издательства «Логосфера».

Что такое функциональная морфология человека?

Функциональная морфология человека – особый раздел биологии, который направлен на изучение и внешнего, и внутреннего анатомического строения тела в комбинации с функциями органов и систем. Междисциплинарный подход (одновременное получение знаний с точки зрения и анатомии, и физиологии) даст системную картину знаний, которой иногда так не хватает в процессе образования! Нередко проблема изучения материала заключается в том, что тему «сдаешь и забываешь» без регулярного повторения. Системный взгляд поможет оценить конкретную тему целостно, прочно закрепить свои знания.

Учебник имеет дополнительную ценность еще и потому, что структура внутренних органов и систем описана с мельчайшего уровня (субклеточного, клеточного) до тканевого, а значит, в процессе обучения наслаиваются еще и знания из гистологии. Гистология (наука о тканях) начинается у студентов медицинского университета лечебного направления во 2 семестре обучения, и часто дается первокурснику нелегко. Вместе с И.В. Мильто «Функциональная морфология человека» издательства «Логосфера» процесс обучения будет легче и понятнее, ведь источник имеет простой, доступный язык изложения, системную подачу материала.

Техника визуального запоминания

Учебник насыщен качественными иллюстрациями, ведь авторы знают, насколько важна в медицинском университете визуальная техника запоминания информации «по картинке». Уже за первое полугодие многим студентам стало понятно, почему классический атлас Синельникова настолько любят преподаватели. Атлас – это совокупность исчерпывающих иллюстраций, учебник же «Функциональной морфологии» не остался в стороне. Детализация иллюстраций отвечает на многие вопросы по поводу излагаемого материала.

Первый том книги поможет студенту изучить, а интерну, ординатору или практикующему врачу повторить строение и функции кроветворной, иммунной, эндокринной, пищеварительной, мочевой, половой, покровной и дыхательной системы.

Не оставили без внимания авторы и эмбриологическую закладку различных органов и систем – понимание этих процессов даст полноценные знания о строении каждого анатомического элемента.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту