Одна доза вакцины COVID-19 обеспечивает надежную защиту от тяжелых заболеваний
Одна доза вакцины COVID-19 обеспечивает надежную защиту от тяжелых заболеваний
Научные отчеты о COVID-19 поддерживаются Пулитцеровским центром и Фондом Хейзинга-Саймонса.

Впервые было показано, что однократная вакцина COVID-19 обеспечивает надежную защиту от тяжелых заболеваний и смерти. Вакцина, произведенная компанией Johnson & Johnson (J&J), имела 85%-ную эффективность против смертельных исходов или тяжелых симптомов, связанных с COVID–19, во всех возрастных группах, независимо от других основных заболеваний человека, объявила сегодня компания. Его эффективность против легких случаев заболевания была ниже и упала до 57% в Южной Африке, где в настоящее время доминирует вирусный вариант, способный уклоняться от иммунных реакций. Но когда дело дошло до тяжелой болезни, вакцина оказалась одинаково эффективной независимо от вирусного штамма, и многие эксперты по вакцинам приветствовали этот результат.

“Если вы сможете предотвратить тяжелое заболевание у большого процента людей, это облегчит так много стресса в человеческих страданиях и смерти в этой эпидемии”, - сказал Энтони Фаучи, глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, на телефонной пресс-конференции сегодня утром. Нахид Бхаделия, врач-инфекционист, который является медицинским директором отделения специальных патогенов в Бостонском медицинском центре, добавил, что одноразовая вакцина может быть благом для людей, живущих в отдаленных местах, и тех, кто может испытывать трудности с получением второй дозы. Учитывая данные по легкой форме заболевания, “Кто-то скажет, что результаты [J&J] разочаровывают”, - говорит Бхаделия, но они “меняют правила игры.”

85% - ная эффективность против тяжелых заболеваний во всем мире в мультистрановом исследовании возросла до 100%-ной защиты только при рассмотрении случаев смерти или COVID-19, требующих госпитализации. Для многих специалистов по вакцинам это ключевой результат. “Вы хотите вакцину, которая предотвращает кашель, или вы хотите вакцину, которая предотвращает смерть?”-спрашивает Лоуренс Кори из Вашингтонского университета в Сиэтле, который является одним из руководителей сети клинических испытаний в Соединенных Штатах, которая тестирует эту вакцину и другие, получившие поддержку от операции правительства США Warp Speed. Результаты J&J появились менее чем через 24 часа после очередного успеха вакцины COVID-19, о котором сообщила небольшая биотехнологическая компания Novavax. “Что я забираю из этой недели, так это то, что у нас есть еще два инструмента в нашем наборе инструментов в очень опасное время”, - говорит Бхаделия.

Вакцина J&J, разработанная подразделением Janssen Pharmaceuticals, содержит ген спайкового белка SARS-CoV-2, вшитого в аденовирус 26 (Ad26), который обычно вызывает простуду, но был отключен, так что он не может размножаться. Это испытание включает в себя почти 44 000 человек в Соединенных Штатах, Латинской Америке и Южной Африке. Объявленный сегодня промежуточный анализ, описанный пока только в пресс-релизе, выявил 468 случаев симптоматического COVID—19 среди участников-гораздо больше, чем любое другое исследование эффективности вакцины COVID-19 на сегодняшний день, что дает больше уверенности в том, что результаты являются надежными. Некоторая защита была замечена уже через 14 дней после введения дозы, а к 28-му дню общая эффективность против случаев COVID-19 с любыми заметными симптомами составила 72% среди участников исследования в Соединенных Штатах, 66% в Латинской Америке и 57% в Южной Африке. Никаких серьезных проблем с безопасностью не возникло.

На телеконференции представители компании не стали подробно рассказывать о различных исходах заболевания в разных группах. Но результаты, по-видимому, соответствуют порогу разрешения на чрезвычайное использование во многих странах, и J&J говорит, что на следующей неделе подаст заявку на EUA в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США. Компания прогнозирует, что сможет произвести 1 миллиард доз вакцины в этом году примерно по 10 долларов за дозу, а 100 миллионов доз поступят в Соединенные Штаты к концу июня.

В Южной Африке вакцина была направлена против варианта вируса, который, как показали лабораторные исследования, избегает реакции антител, вызванной несколькими вакцинами, включая эту. Этот вариант, который в настоящее время обнаружен в Соединенных Штатах и других странах, может повторно заразить людей, выздоровевших от COVID-19. И это объясняет практически каждую новую инфекцию, обнаруженную сегодня в Южной Африке, что, вероятно, объясняет, почему вакцина J&J имела там самую низкую эффективность против симптоматического COVID-19.

Тем не менее, сопредседатель исследования J&J Гленда Грей, глава Совета медицинских исследований в Южной Африке, говорит, что она очень рада, что вакцина сработала так же хорошо в ее стране против того, что важнее всего, тяжелой болезни. “Это представляет собой вакцину мечты для врача”, - говорит Грей. - А вакцина, которая может предотвратить госпитализацию и смерть, - это вакцина общественного здравоохранения.”

На телеконференции ученый из Янссена Матай Маммен отметил, что векторная система Ad26, используемая в вакцине, особенно хорошо запускает Т-клеточные реакции, которые помогают контролировать выработку антител и сами могут очищать клетки, зараженные вирусами. “Это особенно важный аспект нашей вакцины”, - сказал Маммен, который предположил, что южноафриканский вариант, который бросает вызов антителам, “не смог обойти активность Т-клеток.”

Однократная доза препарата J&J может значительно усилить мировую борьбу с SARS-CoV-2. Все другие вакцины COVID-19 с доказанной защитой на сегодняшний день требуют второй дозы через несколько недель. Однократная доза значительно упрощает введение вакцин, и продукт J&J также может транспортироваться при нормальном охлаждении, а не при минусовых температурах, необходимых для вакцин с мессенджерной РНК (мРНК). “Просто-это прекрасно”,—говорит Мэтт Хепберн, который работает над вакцинами для ответа правительства США на COVID-19-новую программу, которая поглотила программу Варп-скорости, когда президент Джо Байден вступил в должность. Если вакцина J&J поможет странам быстро нарастить вакцинацию, она также может помочь замедлить появление других вариантов, подчеркнули Фаучи и другие ученые.

Фаучи признает, что будет “проблема обмена сообщениями” о том, какую вакцину COVID-19 должны получить люди, потому что первые две, которые будут одобрены в Соединенных Штатах, от сотрудничества Pfizer-BioNTech и Moderna, показали еще более высокую эффективность против всех случаев заболевания. Если человек приходит за вакциной и ему говорят: “Подойди к двери слева, и ты получишь 94-95%, подойди к двери справа, и ты получишь 72%, к какой двери ты хочешь пойти? Это, очевидно, то, что должно быть сообщено.” Фаучи сказал Науке, что “это сделало бы сравнение более ясным”, если бы испытания вакцины с самого начала сделали тяжелое заболевание дополнительной первичной конечной точкой, хотя это, возможно, замедлило бы испытания, потому что такие случаи происходят реже.

У Бразилии есть аналогичный вариант в Южной Африке, который, по-видимому, ослабил общую эффективность вакцины J&J. Грей говорит, что это заставляет ее переосмыслить данные об эффективности 50%, недавно полученные в ходе испытаний в Бразилии вакцины, произведенной китайской компанией Sinovac Biotech. Она ожидает, что эти варианты также могут привести к “снижению эффективности других вакцин, которые в настоящее время внедряются на глобальном уровне.”

Маммен пошел дальше и предостерег от сравнения эффективности вакцины J&J с эффективностью мРНК-вакцин. “Они проводили свои исследования в другое время, когда пандемия была менее сложной”, - говорит он. “Не было вариантов, и не было такого же уровня заболеваемости [COVID-19], который оказывает давление на эффективность вакцины.” Он предполагает, что если бы сотрудничество Pfizer-BioNTech и Moderna провели свои испытания эффективности сегодня, “вы, вероятно, увидели бы другие результаты.”

Текущие испытания эффективности Pfizer-BioNTech и Moderna могут ответить на этот вопрос.

С репортажем от Мередит Уодман.

Подробнее:https://www.sciencemag.org/news/2021/01/one-dose-covid-19-vaccine-offers-solid-protection-against-severe-disease

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту