Коротко о главном
Коротко о главном
Коротко о главном

22.08
Роговица из свиного белка восстановила зрение 20 пациентам с кератоконусом

Шведские ученые разработали протезы роговицы глаза на основе коллагена из свиной кожи. В пилотных испытаниях, проведенных с участием индийских и иранских исследователей, протезы помогли восстановить зрение 20 пациентам с кератоконусом. Отчет о работе опубликован в журнале Nature Biotechnology.

23.08
КЛИНИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ПРОБИОТИКОВ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ «ОСИ КИШЕЧНИК — ГОЛОВНОЙ МОЗГ» У ДЕТЕЙ

Микробиота кишечника представляет собой сложную совокупность бактерий, вирусов, простейших, архей и грибов, населяющих желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека. Микробиота играет фундаментальную роль в сохранении здоровья человека и в развитии различных заболеваний, в т. ч. психических. Клинические исследования доказали существование двунаправленной связи между кишечником, микробиотой и мозгом в рамках «оси мозг — кишечник — микробиом».

24.08
Роскомнадзор заблокировал почти 23 тысячи сайтов, нелегально торгующих лекарствами

По решениям Росздравнадзора Роскомнадзор заблокировал 22 757 страниц сайтов, на которых незаконно продавались лекарства.

Напомним, действующее законодательство разрешает дистанционную продажу безрецептурных лекарств, их также можно доставлять на дом. А за рецептурными лекарствами заказчики должны приходить в пункт выдачи, находящийся в аптеке.

25.08
Псилоцибин и психотерапия снизили тягу к алкоголю

Двойное слепое рандомизированное клиническое испытание, проведенное в США, показало, что психотерапия с двухкратным назначением высоких доз псилоцибина значительно снижает употребление спиртного при алкогольной зависимости в течение как минимум 32 недель. Отчет о работе опубликован в JAMA Psychiatry.

26.08
Строительство семи поликлиник в Новосибирске закончится лишь в 2024 году

Строительство семи поликлиник в Новосибирске закончится позже из-за нарушения сроков проектирования. Региональные власти не сомневаются, что проект будет исполнен, и ждут ввода объектов в 2023–2024 годах.

Ссылки на статьи только в нашем Телеграм канале. 

#лого_коротко_о_главном

Похожие книги

Книги в статье

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту