Статья №3: Направления изучения анатомии человека
Статья №3: Направления изучения анатомии человека
Анатомия человека – фундаментальная наука, с которой начинают свое обучение будущие врачи. Но классификация анатомических знаний не менее важная вещь, ведь недостаточно изучить только топографию (место расположения органа), но нужно знать еще и множество других аспектов, начиная от кровоснабжения и иннервации, заканчивая гистологическим строением.

«Sobotta. Атлас анатомии человека» под ред. Ф. Паульсена, Й. Вашке издательства «Логосфера» дает отличную базу для качественного изучения анатомии: красочные изображения и подробные описания помогут изучить дисциплину, затратив меньше сил и времени.

Нормальная анатомия

В классической нормальной анатомии человека изучается подробное строение тела. Здесь организм делят на системы, затем органы, после этого – ткани. У каждого органа имеется свой уникальный клеточный состав, и это объясняется функциями, которые этот орган выполняет.

Например, сердце имеет три оболочки, и реализация главных свойств сердечной ткани – возбудимость, проводимость и сократимость возможны только благодаря клеточному строению сердца (наличие миокардиоцитов – особенных клеток, способных к сокращению). В то же время, другой орган, например, печень, имеет иной тип строения (паренхиматозный), состоит из долек с центральной веной в каждой дольке. Печень – главная железа внешней секреции, поэтому ее строение в полной мере определяется функциями, которые она должна выполнять.

В нормальной анатомии выделяют большое количество разделов, и, как правило, студенты медицинских университетов изучают анатомию поэтапно:

начиная с остеологии (наука о костях), синдесмологии (учение о сочленениях), миологии (знания о мышцах);

переходят к спланхнологии (изучение внутренних органов);

и оканчивают курс анатомии человека знаниями об ангиологии (сосудистое снабжение) и изучением иннервации органов.

Нормальная анатомия – первичная база, на которой строятся знания будущего врача. Поэтому качественное и фундаментальное изучение этой дисциплины важно для дальнейшего образования и практической деятельности.

Максимально полные знания по анатомии человека дает «Sobotta. Атлас анатомии человека» под ред. Ф. Паульсена, Й. Вашке издательства «Логосфера», с которым изучение дисциплины будет последовательным и серьезным процессом.

Топографическая анатомия (хирургическая анатомия)

Топографическая анатомия – это следующий уровень знаний. Дисциплина изучает организм человека в его послойном строении, проще говоря:

синтопию (взаимное расположение одного органа относительно других органов);

голотопию (изучение проекции органа на кожу);

скелетотопию (отношение органа к скелету).

Естественно, отдельное внимание уделяется кровоснабжению, иннервации и лимфотоку в области каждого органа. Топографическая анатомия имеет прикладное значение для хирургов, независимо от того, какая область хирургии будет выбрана будущим врачом.

Патологическая анатомия

Патологическая анатомия – интереснейшая дисциплина, которая изучает патологические процессы и заболевания человека на микроскопическом уровне. Важно это потому, что без заключения от врача-патологоанатома нередко сложно поставить правильный диагноз.

Например, лечащий врач видит у пациента новообразование, но без результатов биопсии (взятие небольшого участка новообразования и его микроскопического исследования) невозможно определиться со структурой образования и назначить тактику лечения. Участок роста может оказаться доброкачественной или злокачественной опухолью, полипом, в зависимости от чего и будет меняться схема терапии.  

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту