Методы исследования глаза
Методы исследования глаза

В офтальмологической практике существует большое количество методов исследования глаза, которые позволяют с разных сторон оценить параметры зрительного аппарата человека.

Что подразумевается под подробным обследованием?

На медицинском осмотре офтальмолог в точности определит такие параметры, как острота зрения и рефракция, измерит внутриглазное давление, осмотрит глаз под микроскопом (что называется биомикроскопией).

Затем проводятся более тонкие методы диагностики: например, измеряется толщина роговицы (пахиметрия), определяется длина глаза (эхобиометрия), выполняется ультразвуковое сканирование глаза.

Оценка полей зрения

В процессе визометрии проводится стандартная проверка зрения с использованием таблиц и специальных линз. Именно с помощью визометрии происходит подбор линз для очков у пациентов со снижением остроты зрения, выписывание рецепта на линзы. Острота зрения измеряется с использованием таблицы Сивцева с изображением буквенного ряда разного размера. На основании этих данных врач поймет, насколько снижена острота вашего центрального зрения или она находится в пределах нормы.

Затем офтальмолог определяет поля зрения и степень их потери. На следующем этапе выполняется оценка реакции зрачка на свет – доктор сделает вывод о состоянии вашего зрительного тракта.

Измерение внутриглазного давления

Офтальмологу необходимо измерить и внутриглазное давление с использованием специальной аппаратуры. Исследование позволяет исключить или подтвердить глаукому, а также патологические изменения в глазном нерве в комплексе с другими методами диагностики.

Для измерения внутриглазного давления в глаз пациента вводятся капли, которые снижают чувствительность роговицы. Затем к ее поверхности прикладывают специальный офтальмологический тонометр, который обеспечивает незначительное давление на роговицу. Именно величина прямого сопротивления роговицы и станет результатом тонометрии.

Диагностический комплекс перед операцией

Перед хирургической глазной операцией врач выполняет рефракционное обследование. Оно включает в себя несколько главных методов диагностики:

●        оценка остроты зрения (без коррекции или с оптимальной коррекцией);

●        биомикроскопию;

●        офтальмоскопию;

●        тонометрию;

●        ультразвуковую диагностику;

●        рефрактометрию.

Пахиметрия (оценка толщины роговицы) выполняется для того, чтобы определить глубину проникновения лазерного луча в глаз пациента при планировании лазерной операции.

Как изучить методы исследования юному врачу?

И молодому врачу, и его более опытным коллегам полезно будет расширять свои знания в сфере офтальмологии. Современная медицина предлагает для этого множество литературных источников. Например, книга “Клиническая офтальмология: систематизированный подход” от автора Кански Джека издательства “Логосфера” охватывает огромный массив офтальмологических проблем.

Во всем мире офтальмологи активно пользуются этим пособием, поэтому оно было переведено на многие языки, переиздавалось 5 раз и считается классикой офтальмологии. Современная справочная информация о методах исследования глаза, специальных техниках визуализации, описание пороков развития и аномалия зрительного аппарата вошли в шестое издание “Клиническая офтальмология: систематизированный подход”. Эта книга будет полезна молодому специалисту для получения систематизированных и современных знаний в области офтальмологии, а опытный врач сможет получить из нее новейшие данные.

Многие заболевания в офтальмологии имеют похожие симптомы и проявления, поэтому врачу необходимо выполнить ряд дополнительных методов диагностики, чтобы дифференцировать патологии. Пациентам же при возникновении неприятных глазных симптомов рекомендовано пройти плановую диагностику, чтобы заметить изменение в глазном аппарате на ранней стадии.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту