Ионные каналы сердца
Ионные каналы сердца

Сердце человека, как совершенно уникальный механизм, имеет свойство автоматии – то есть, возможность осуществлять самостоятельные регулярные сокращения. Водитель ритма при нормальных, физиологических сокращениях сердца человека находится в правом предсердии и называется синусовым узлом. На ЭКГ при сокращениях и синусовом ритме мы видим зубец Р.

Невозможна автоматия без ионных каналов сердца, которые имеют еще и ряд других предназначений.

Для чего нужны ионные каналы

Каналы отвечают за следующие процессы в каждой клетке:

●        передача информации (благодаря току ионов, клетка обменивается с окружающей ее средой определенными веществами, в частности, энергетическими молекулами);

●        поддержание процессов возбуждения и торможения (что касается нервной системы, а также мышечных волокон);

●        восприятие и ответ на внешние раздражители, управление клеткой из окружающей среды;

●        что касается процесса возбуждения: передача импульса возбуждения по синаптическим связям не происходит без ионных каналов.

Получается, что ионные каналы сердца – те структуры, которые обеспечивают жизнедеятельность каждой клетки.

Физиологические основы работы

Потенциал-зависимые натриевые каналы – это важная составляющая для работы клеток сердца. Когда клетка находится в спокойном состоянии, ионные насосы поддерживают определенную цифру ее электрического потенциала. Когда появляется определенный возбудитель, натриевые каналы открываются, и Натрий лавинообразно, то есть, одномоментно, максимально быстро, устремляется внутрь клетки. Процесс возбуждения клетки и изменения ее электрического потенциала в этом случае называется деполяризацией.

Существуют и потенциал-управляемые калиевые и кальциевые каналы. Они отличаются друг от друга особой, микроскопической конструкцией специального селективного фильтра. Фильтр – это довольно узкое пространство, в котором путем молекулярных преобразований происходит фильтрация ионов, которые могут пройти через пору.

Значение каналов в клинической практике

В медицине уже выделена группа заболеваний, при которых обнаруживается нарушение в работе одного или нескольких ионных каналов. Такие патологии называются каналопатиями. Они делятся на врожденные (из-за генетической мутации при внутриутробном развитии) и приобретенные (токсическое поражение, аутоиммунный процесс).

Интересно, что возникновение некоторых тахиаритмий (то есть, нарушение ритма сердца с повышением частоты сердечных сокращений) ассоциировано с генетическими нарушениями ионных каналов. Более подробное изучение каналопатий, а также физиологической работы ионных насосов сердца поможет кардиологам сделать настоящий прорыв в области лечения аритмий.

Начинать изучение нарушений ритма сердца мы рекомендуем с книги Исса З., Миллера Дж., Зайпса Д. «Клиническая аритмология и электрофизиология» издательства «Логосфера». В издании максимально доступно описаны электрофизиологические процессы в сердце, понимание которых лежит в основе изучения аритмий. Наконец, раздел «Клиническая аритмология» изложен последовательно и основательно, что поможет клиническим ординаторам, кардиологам, терапевтам, кардиохирургам изучить каждый аспект возникновения различных аритмий и углубить свои знания в этой области.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту