Статья № 17: Фармакология: клинический подход
Статья № 17: Фармакология: клинический подход
Фармакологию как отдельную дисциплину изучают на 3 курсе медицинского университета, на более старших курсах вводится предмет “Клиническая фармакология”, где студенты оценивают комбинации назначаемых препаратов и последствия лечения.

Приставка “клиническая” не только способствует формированию клинического мышления у студентов, но и подразумевает практическое использование разных лекарственных средств в терапии заболеваний пациентов.

На чем основан клинический подход в изучении фармакологии и почему он так важен для студентов старших курсов медицинского университета?

Новое слово в изучении фармакологии

Если на 3 курсе изучение фармакологии базировалось на том, что студенту нужно выучить группу препаратов и их представителей, а также механизмы действия (естественно, с показаниями и противопоказаниями для использования), то сейчас уровень повышается.

Клиническая фармакология изучает своеобразный “контекст” заболеваний, для которых используются лекарственные препараты. Например, дополнительный акцент уделяется побочным действиям во время применения лекарственных средств.

Широко известный всем врачам пример – использование аспирина (применение его антиагрегантных свойств – препятствование сворачиванию крови) в терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Все мы привыкли, что аспирин помогает снизить температуру во время респираторных инфекций или устранить боль. Однако, аспирин может еще и блокировать циклооксигеназу тромбоцитов, что препятствует образованию кровяных сгустков у пациентов в высоким риском тромбоза. Та же циклооксигеназа содержится в некоторых клетках желудка, и способствует формированию защитного барьера. Ее угнетение на постоянной основе повышает вероятность развития эрозий и язв. Поэтому врач должен дополнительно назначать препараты, которые снижают вероятность поражения желудка.

Этот простой пример объясняет важность клинической фармакологии для понимания врачом.

Клеточные механизмы действия

Клиническая фармакология отдельное внимание уделяет молекулярным, клеточным, тканевым, а также органным и системным эффектам, которые врач ждет в ответ на использование препарата. Такая биохимическая активность любого лекарства должна быть понятна каждому врачу при назначении средства, чтобы он мог прогнозировать возможность возникновения побочных эффектов.

Именно поэтому требуется понятная и качественная литература для изучения клинической фармакологии.

В книге Клайва Пейджа “Фармакология: клинический подход” издательства “Логосфера” подробно описаны заболевания и фармакологические аспекты их лечения.

Автор уделил внимание механизмам действия лекарственных препаратов, а для лучшего понимания и запоминания материала в книгу включено более 600 иллюстраций высокого качества. Текстовые вставки с главной информацией, табличный вид важных моментов помогают студенту, ординатору, молодому или опытному врачу комплексно понять использование достижений современной фармакологии для лечения пациентов. Отдельное внимание автор уделил уникальным группам пациентов – детям, пожилым людям и беременным женщинам, дозировки препаратов для которых необходимо использовать индивидуально.

Похожие книги

Наши книги хочется рекомендовать
Качественный перевод
Сотрудничаем с практикующими врачами, которые хорошо владеют английским языком
Эксклюзивная литература
Обладаем исключительными правами на издание книг, поэтому наши переводы уникальны
Лучшие авторы
Тщательно отбираем работы для перевода. Издаём то, что сами стали бы читать и рекомендовать
Доставим ваши книги от 160 ₽
Курьером до двери, в пункт выдачи Boxberry, CDEK или на почту